Позиция Публичные слушания Генплан Ивантеевки не должен быть утвержден без повторных слушаний!

ПОДДЕРЖИВАЮ

Генплан Ивантеевки не должен быть утвержден без повторных слушаний!

После прошедших в Ивантеевке публичных слушаний, на которых обсуждался проект Генплана, ОНФ направил запрос в Главархитектуру. Напомним, что жители и эксперты категорически с этим проектом не согласились, считая его не планом развития, а планом узаконивания застройки последних зеленых территорий. Кроме того, в ГП были предусмотрены такие вещи, как: строительство школы на бывшем кладбище, размещение опасного производства в жилой зоне и создание водохранилища посередине города.  «Прошу Вас учесть выявленное в ходе публичных слушаний мнение жителей», - обратилась к руководству Главархитектуры советник руководителя федерального Исполкома ОНФ Любовь Филипп, - «и обязать исполнителя ГУП МО «НИиПИ градостроительства» комплексно переработать проект генерального плана городского округа Ивантеевка, устранить все отмеченные замечания, а также исключить противоречия действующим местным и региональным нормативам градостроительного проектирования…»

Неожиданно быстро из Главархитектуры пришел ответ. И он заставляет задуматься…

И задуматься на тему: а видел ли кто-то в Главархитектуре этот проект? Приведенные в ответе цифры и данные очень мало похожи на те, которые были озвучены проектировщиками на слушаниях. Они, к примеру, рассказали про очередь в садики в 2.000 мест. Главархитектура пишет про… 228. Реальный дефицит мест в школах – около 5.000. Главархитектура считает, что 3.855. «Будет организовано 24.000 рабочих мест», - рассказывает нам Главархитектура. «Общее количество рабочих мест составит 42.000 рабочих мест», - говорит Генплан. И таких расхождений в письмо множество. И все они призваны убедить читателя, который не видел исходных документов, в том, что все не так уж плохо в Ивантеевке, а будет еще лучше. 

Важные вопросы вообще остались без ответа. К примеру, Генпланом предлагается создание водохранилища на реке Уча, а вдоль него – зоны променада. Жители домов, расположенных недалеко от реки, справедливо интересовались – их затопят, да? А когда? Мы успеем из домов выйти? Разработчики на слушаниях ответили, что «сведения о подтоплении территории в связи с организацией водохранилища составляют гостайну». А вот что по этому поводу имеет сказать Главархитектура: «Режим использования водоохранных зон рек Учи и Скалбы на территории городского округа не нарушен. Проектом ГП предусмотрена организация озелененных, благоустроенных территорий общего пользования (парки, зоны отдыха и т.д.). Коротко и по существу. 

Также несмотря на трехлетние старания жителей доказать, что проектируемый цех «Металлиста» будет вредным производством, и его надо выводить из города, по мнению Главархитектуры он не опасен, «предназначен для производства пресс-форм из металла» и никак не повредит ближайшему детскому садику. 

Но это все описательная часть. А суть изложена в самом конце: «Корректированный проект генерального плана будет рассмотрен на заседании Градостроительного совета Московской области для принятия решения о направлении проекта генерального плана на утверждение в представительный орган местного самоуправления или направлении проекта на доработку». То есть, несмотря на мнение жителей, которые требуют отменить проект, весьма велика вероятность, что он будет принят без повторного проведения слушаний. 

Но жители Ивантеевки руки не опускают. Они провели уже два митинга «Против генплана», и ниже вы можете прочитать резолюции, которые направлены во все инстанции.

Ответ Главархитектуры

 

29.06.2016 [13:25:00]