Позиция ЖКХ Жители Старой Купавны: «Мы писали, нас послали»

ПОДДЕРЖИВАЮ

Жители Старой Купавны: «Мы писали, нас послали»

Михаил Щербаков умер в тот же день, когда на его участке в д. Щемилово установили кран для строительства огромного 17-этажного дома. Ему был 91 год. Сердце Михаила Васильевича просто не выдержало, когда он понял, что сила – не на стороне закона, а на стороне молодых и наглых застройщиков, которые вместе с администрацией Старой Купавны захватили землю у старика.

Эта трагическая история очень хорошо характеризует отношения между властями Старой Купавны и ее жителями. Это даже не нарушение закона. Это какое-то бесконечное насилие над людьми, произвол и ощущение своей полной безнаказанности. 12 мая советник руководителя федерального Исполкома ОНФ Любовь Филипп провела внеочередной рейд по болевым точкам этого муниципального образования.

Начался рейд с осмотра недавно капитально отремонтированных домов в поселке Зелёный. 

Ремонт был проведён в 2011 году, но заметить его следы практически невозможно. На вопрос: «А кто его делал?», жители иронично отвечают: «Деньги получила УК «ЕДС-Ногинск». В поселке уже очень давно сложились весьма напряженные отношения с управляющими компаниями. Потому что люди платят с каждым годом все больше, результат деятельности УК виден все меньше, а презрение, с которым компания относится к мнению жителей, становится всё ярче и выразительнее.

До 2012 году управляющей компанией в Зелёном значилась «ЕДС-Ногинск». В 2013 ею стал МУП «Наш город». В 2013 же постановлением главы на эту роль было назначено ООО «Турион». Местные жители говорят, что вывески, может, и разные, но руководство и сотрудники – одни и те же. Вот это – результат ремонта, который три года назад провела «ЕДС-Ногинск».

А вот так ООО «Турион» занимается текущим благоустройством. 

«Обслуживания никакого, а деньги списываются, - возмущаются жители. – «Турион» берет деньги даже за обслуживание подвала в доме, где подвала нет вообще». 

Люди ловят этот «Турион» за руку постоянно.

«Дом №7 по факту занимает 5881 кв метра, - говорит местный активист, экс-депутат двух созывов Совета депутатов Старой Купавны Тамара Демиденко. – А по платежкам – 6793 метра!». 

«Площадь дома увеличена с момента прихода ООО «Турион», - написали жители дома № 7 Главному жилищному инспектору РФ. - Ответ по вопросу увеличения площади глава не дал – отправил в ООО «Турион», а ООО «Турион» по вопросу площади отправил к главе…»

Надо сказать, что в этом шоу фокусников глава Старой Купавны Игорь Сухин и ООО «Турион» выступают полноправными партнерами. Одним постановлением глава посадил эту компанию на шею жителям, вторым – навязал им компанию-посредника «Расчетный Купавинский Центр (РКЦ)». Мало того, что РКЦ берет с каждого квадратного метра 2,41 руб., так еще и платежи «Турион» повышает каждый год, и банк потом берет свой процент с платежа, потому что РКЦ не является платежным агентом! 

«На общем собрании собственников жилья, - рассказывает Тамара Демиденко, - мы проголосовали за свои тарифы и за то, что мы хотим платить их напрямую ресурсоснабжающим организациям. Проголосовало 75% жителей, все как положено. Но нам не удается так платить ни через суд, ни через прокуратуру! Наше мнение не учитывается ни администрацией, ни УК. Никакого взаимодействия, скорее – противодействие. Сейчас прессингуют три Совета многоквартирных домов, которые судятся по этим вопросам.  Но пока мы в судах, нам как должникам отключают электричество, лифты. Сталкивают людей. А ведь мы отстаиваем то решение, которое было принято на собрании жильцов. Мы отстаиваем закон! Потому что по закону порядок расчетов в РФ устанавливает только Правительство РФ. Это ст. 12. п.16 ЖК РФ. Платежный документ по этому порядку выставляет УК от своего имени со своими реквизитами, которые указываются в договоре, и которые должны быть идентичны в платежном документе. Никакая компания-посредник в платежке указываться не должна, а у нас в платежках значится получатель - ООО "РКЦ"».

Суды встречные – жильцы не хотят платить через посредника, «Турион» подает на них иски как на должников. Прокуратуры, суды, администрация – все, к сожалению, на стороне УК. Жильцы домов, которые обслуживает «Турион», завистливо посматривают на соседние новостройки. Те обслуживаются другими УК и платят им напрямую, без «РКЦ». То есть, получается, что постановление главы действует только на часть жилого фонда поселка. И тут ловкость рук…

А в конце 2015 года добавилась еще одна головная боль: без проведения общего собрания собственников жилых помещений на домах установили индивидуальные тепловые приборы. Теперь жители платят и за ИТП, и за централизованное отопление. 

А некоторые люди дважды заплатили за капитальный ремонт дома: принудительно и добровольно. По словам местных жителей, с них собирали деньги за капитальный ремонт с 2005 года. В 2010-11 годах в домах поселка Зелёный на 3 - 4 млн в каждом были капитально заделаны швы и починены инженерные коммуникации. Вот это швы сегодня.

Вот эта «инженерная коммуникация» – дыра в стене для вызова лифта. 

Штукатурка облетает, на девятых этажах на потолке - грибок. 

«Я заплатил 28 тысяч, чтобы замазать швы самому, - говорит один из жителей. – Просто наняли человека, и он все сделал. Потому что дуло после этого ремонта из стены страшно, тоже грибок на стенах появился, холодно, сыро. Я болел всю зиму…»

…После поселка Зелёный эксперты ОНФ отправились в деревню Щемилово. Да, именно вот эти дома – это деревня Щемилово.

Застройщик мкрн. «Новое Бисерово» подстраховался – участки имеют адрес «возле деревни». То есть, они считают, что строить 17-этажки «возле» уже можно. А вот и нет. Согласно Нормативам градостроительного проектирования Московской области, утвержденным в 2015 году, предельно допустимая этажность жилых и нежилых зданий в Старой Купавне – 7 этажей. А в сельском населенном пункте Щемилово – 3 этажа.

Этот дом на фотографии поставили на захваченных участках местных жителей, в том числе – на земле Михаила Васильевича Щербакова. Здесь также администрация Старой Купавны выступила на стороне не жителей, а застройщика. И об этой истории мы скоро расскажем отдельно.

…Из «Нового Бисерово» идет вот такая удивительная дорога: по ней можно попасть на ул. Матросова и дальше в центр Старой Купавны. 

Построить дорогу обещали наивным новоселам. Вот только покрыть асфальтом ее удалось только до середины. А наполовину она осталась земляной. Как говорят местные, «это еще ничего» - после дождей она бывает хуже. А не достроили дорогу вот почему: ее пытались проложить по газопроводу и охранной зоне магистрального нефтепровода. 

Так что, нормальной дороги тут не будет никогда, дорогие жители «Нового Бисерово». Скорее, придут злые «газовики» и все тут вообще перекроют, пока не рвануло.  

…Следующим пунктом были новостройки 2014 года рождения на Фабричном шоссе. Шесть нарядных желтых малоэтажных домов производят очень приятное впечатление. Если смотреть на них метров со ста. 

А если подойти ближе, становится ясно – дома разваливаются. Даже скорее – разлагаются. Сухая штукатурка отваливается под руками, из-под нее на землю с шорохом сыпется грязно-серый пенопласт. Стены, балконы, козырьки – все рушится большими кусками. На стенах уже плесень. А ведь домам - год! 

«Вот сюда нас переселяют из центра», - поясняет активист Ольга Редигер и показывает:  «С одной стороны – частный сектор, глухой забор. С другой – Фабричное шоссе, там – Горьковское. А с этой стороны – кладбище. От наших домов до него – 75-85 метров. Ни магазина, ни аптеки, ни школы. Зато кладбище рядом! Сюда приезжали эксперты Роспотребнадзора и нашли в воздухе фенол! Вот пусть глава администрации сам здесь живет в качестве подопытного кролика!»

А переселяют Ольгу вот из этого дома. 

Дом 1936 года постройки, но очень крепкий, не чета «новому аварийному жилью» с Фабричного шоссе. В марте жители узнали, что его будут сносить, а жителей – переселять. Но они так и не поняли – почему именно, по какой программе их собрались переселить на кладбище (квартиру в новостройке по соседству людям не предложили). Аварийным этот дом не признан. Вроде как он идет под снос по какой-то муниципальной программе и по договору развития застроенной территории. Но их действие закончилось в 2010 году. При этом дом стоит в программе капремонта под номером 29! И жители исправно платят взносы. 

«Это центр, все в шаговой доступности: рынок, стадион, две школы, ДК, музыкальная школа, - говорит Ольга Редигер. -  Вот с чего я отсюда уеду на кладбище только потому что администрация хочет выселить нас из центра с выгодой для себя?» 

Люди судятся, бьются, за свой счет заказывают экспертизы, в том числе – графологические, потому что подделка подписей в документах в Старой Купавне – нередкое явление. «Вы – настоящие патриоты! – сказала Любовь Филипп под конец этого трудного дня активистам. – Вы молодцы, что поднимаете все эти вопросы, переживаете за судьбу своего дома, своего города и в конечном итоге – своей страны. Я очень рада, что познакомилась с вами, предлагаю сотрудничество и помощь. Вами должна гордиться ваша администрация, вместо того, чтобы мешать и оказывать противодействие. 

Мы с экспертами ОНФ уже подготовили ряд обращений в компетентные органы в защиту ваших прав и интересов, рассмотрение которых берем на особый контроль». 

 

14.05.2016 [14:57:35]