Позиция ЖКХ Загорянку и "Лосиный остров" затопили нечистоты: не выдержали даже лоси

ПОДДЕРЖИВАЮ

Загорянку и "Лосиный остров" затопили нечистоты: не выдержали даже лоси

- Во-он от того забора до белого гаража. Все было затоплено фекальными стоками, - местный житель широким взмахом руки обводит территорию размером с футбольное поле. – Фонтанами било вдоль дороги изо всех канализационных колодцев…

Около семи лет подряд жители деревень Оболдино и Супонево, входящих в г.п. Загорянский, жаловались на запах канализации на улице и в домах. В марте ситуация достигла пика – колодцы дважды буквально взрывались стоками. Жители месяц ждали помощи от властей.  Не дождались. Тогда они обратились в ОНФ, который 10 мая провел на территории внеплановый рейд, чтобы оценить ущерб, нанесенный почве и лесу.

Канализационные стоки стояли на земле весь апрель, до наступления теплых дней. Только сейчас они подсохли и впитались в землю, но жители все равно опасаются даже наступать на этот участок.

Проблема началась лет семь назад, когда ближайшие поля плотно застроили коттеджами. Жители ул. Лесной г.п. Загорянский и деревень Оболдино и Супонево начали ощущать запах канализации в квартирах. Но 5 марта 2016 года из колодцев начали бить настоящие фонтаны неочищенных канализационных стоков. Фонтаны били три дня, а так как на земле еще лежал снег, стоки не впитались в землю и затопили большую территорию возле домов и потекли в сторону Национального парка «Лосиный остров».

Понятно, что жители начали звонить по всем телефонам. Сначала приехала «аварийка» от «Водоканала». Осмотрев местность, сотрудники «аварийки» сказали, что «это не наша канализация, у нас этой системы на балансе нету» и искать причину отказались. Впрочем, одну цистерну они откачали и вылили содержимое в ближайшем лесу. 

Потом на место аварии приехала серьезная делегация: руководитель Загорянской администрации Ольга Решетина и начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Татьяна Смиренкова. После чего взбешенные жители начали писать жалобы во все инстанции: «Вызванные нами представители власти объяснить, а тем более предотвратить причины массовой утечки фекальных стоков, оказались неспособными. С наступлением теплой погоды при наличии ветра зловонный запах распространяется и достигает жилых домов. Мы вынуждены запрещать детям заходить на залитую территорию во избежание заразных поражений и занесения в дом грязи на обуви...». Жители требовали принять меры по прекращению утечки стоков и привлечь к ответственности руководителя администрации г.п. Загорянский Решетину О.А., начальника отдела по ЖКХ Смиренкову Т.М. и главу г.п. Загорянки Суминову Н.Г. 

- Решетина приезжала два раза, фотографии делала, - рассказывает член совета ветеранов Загорянки Валентин Слесарев. – Но не сделала ни-че-го. Это - должностное преступление! Жители обращались и к Алексею Валову, но и он ничего не сделал. А он – глава администрации района, и ему подчиняется «Водоканал»…

Тем временем, мартовские праздники прошли, жители коттеджей разъехались, и течь из переполненных колодцев перестало само собой. Но с 29 по 31 марта стоки зафонтанировали опять. В третий раз из колодцев потекло уже на майские праздники. 

- Такие ситуации происходят в Подмосковье повсеместно из-за полной бесхозяйственности в системе водоотведения, - говорит советник руководителя федерального Исполкома Общероссийского народного фронта Любовь Филипп. – Министерство ЖКХ не имеет не только системы мониторинга за сбросами, но у него нет даже планов по ее созданию. 

Все помнят, как в 2015 году в Балашихе канализацию просто разорвало, в результате чего была уничтожена речка Пехорка. А более мелкие случаи происходят повсеместно, потому что износ системы водоотведения - колоссальный. И то, что она как-то еще работает, это результат того, что в СССР строили с большим запасом. В ходе рейдов ОНФ мы видели своими глазами, как хозяйственно-бытовые стоки текут в реку открытым способом, как в Средневековье. А данная ситуация возмутительна не только тем, что жители испытывают сильный дискомфорт, а власти никак не реагируют, но и тем, что слив загрязненных стоков идет в охранной зоне национального парка «Лосиный остров». А рельеф данной местности таков, что значительная их часть стекла непосредственно на территорию национального парка. 

Поэтому мы в первую очередь направили письмо в Департамент Росприроднадзора по ЦФО с просьбой провести проверку по указанным фактам, привлечь виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством, инициировать процедуру расчёта вреда, нанесенного окружающей среде и обратиться в суд с иском о его возмещении. Помимо этого, мы просим в рамках проведения проверки провести отбор проб почвы совместно с активистами ОНФ и местными жителями. Кроме этого мы обратились для принятия срочных мер в областную прокуратуру и Министерство экологии Московской области. 

 

11.05.2016 [08:00:05]