Позиция ЖКХ В Щёлково платят за ЖКХ дважды?

ПОДДЕРЖИВАЮ

В Щёлково платят за ЖКХ дважды?

Щелково – территория "крепостного права"? Под видом управления домами с жителей собирают дань, выжимают их досуха и – уходят обирать другие дома. А потом возвращаются и заходят с нового бока. К примеру, к жителям 47 домов мкрн Заречный с марта 2016 года приходят две платежки. Одну присылает управляющая компания, которую выбрали жильцы. А вторую – предыдущая компания-банкрот. И делать она это будет все лето. А что – ситуация позволяет. И при хорошем раскладе можно будет дополнительно снять с жителей миллионов 25.

- Этой зимой жители 47 домов на общих собраниях расторгли договоры управления с нашей прежней управляющей компанией ЗАО «Новые технологии» ввиду ее банкротства, - рассказывает председатель совета дома по ул. Полевая Александра Ким. – Мы избрали новой управляющей организацией ООО «Перспектива». Все проголосовали, всё оформили по закону и отправили документы в Госжилинспекцию. Мы сами были заинтересованы в том, чтобы все было правильно, нам проблемы не нужны. Мы не хотели долгов…

Тем не менее, проблемы не заставили себя долго ждать. ГЖИ не признало выбор жильцов легитимным, хотя это не входит в ее компетенцию. 

Надо сказать, что ЗАО «Новые технологии» само уведомило о прекращении своей работы и Госжилинспекцию, и другие компетентные органы: «…у управляющей организации ЗАО «Новые технологии» 31 января 2016 г. прекратил свое действие договор управления многоквартирным домом таким-то». И ГЖИ должна была внести в реестр лицензий новую организацию - ООО «Перспектива». Но вместо этого Госжилинспекция прислала жителям поразительный ответ, в котором указала, что жители все сделали неверно, и «по результатам проведенного анализа предоставленных документов … управление многоквартирными домами в настоящее время осуществляет ЗАО «Новые технологии»

Да, которая сама им написала, что расторгла договор. Да, которая банкрот. Вот тут все и началось.

- Работает «Перспектива», - возмущается Александра Ким. – И мы платим деньги ей. У нее заключены договора с ресурсниками. Но с марта ЗАО «Новые технологии» начало присылать нам вторые платежки. Они воспользовались этим письмом ГЖИ, и теперь компания-банкрот собирается брать с нас деньги до августа, пока окончательно не будет ликвидирована! Они просто хапнут деньги, а «Перспективе» нечем будет платить ресурсникам, потому что до нее ничего не дойдет!..

Людям начали приходить платежки-двойники то от Фонда «Новые технологии», то от ЗАО «Новые технологии», то от «ЩКС». И суммы там стоят немалые - в 5-8 тысяч рублей!  

«Нам выставляют две платежки, в которых указываются какие-то долги и просто мифические суммы, - написали коллективное письмо в ОНФ жители мкрн «Заречный». -  Нас гоняют по инстанциям выяснять вопросы платежей, справок, выписок. Бывшей управляющей компанией нам в почтовые ящики постоянно раскидываются какие-то листовки, письма, требования, которые сбивают нас с толку и вводят в заблуждение…»

Но на этом проблемы не закончились. В мае 2016 года выбранная жильцами УК потеряла в один день помещение и всю оргтехнику. «Перспектива» арендовала у администрации города Щелково помещения по адресу Комсомольская, 3а. Аренда была оформлена на неопределенный срок. Но 24 мая 2016 года туда силой ворвалась некая «Народная дружина», которая предъявила договор аренды этого же здания от 16 мая 2016 года, заключенный уже с администрацией Щёлковского района. Сроком на один месяц.

«Пришли восемь амбалов, - рассказывает одна из сотрудниц, - вырезали болгаркой дверь. У нас были одни женщины, мы все очень испугались, я, как была с сумочкой, так и выскочила. Но мне все равно досталось. Так меня тряханули, когда отталкивали, что я две недели в корсете провела и на больничном. Все вещи там остались – куртки, сапоги резиновые, шапка, перфоратор. Вся оргтехника, мебель, телефоны. Милиция приехала и уехала, в возбуждении дела было отказано. А я до сих пор, поверите, не могу отойти от страха...»

Месяц прошел, «Дружина» не съехала. Наоборот, привинтила на дверь свою табличку. 

 «В настоящее время происходит систематическое запугивание жителей (председателей советов МКД), сотрудников компании, а также оказывается давление на подрядчиков и контрагентов компании с целью заставить последних расторгнуть с марта месяца с.г. (задним числом) договоры, заключенные с ООО «Перспектива», - так описывает ситуацию гендиректор «Перспективы» Ирина Кошевая в обращении, присланном на имя советника руководителя федерального Исполкома ОНФ Любови Филипп. 

- К нам обратились жители, которые замучены двойными платежками, - комментирует Любовь Филипп. – Куда они только не писали – в администрацию города и района, местную прокуратуру, полицию, – отовсюду им пришли одни отписки. Обращались к губернатору, но оттуда все спустили на местный уровень. Сюда приезжали несколько телеканалов снимать репортажи о двойных платежах, жители выходили на митинг, – но никакой реакции от местных властей не последовало. Получается, можно обирать жителей безнаказанно? Нет!  Жители – это не овцы, которых можно бесконечно стричь, чтобы выплатить свои долги? Неужели никто в местной администрации не понимает, что это все незаконно? Что жителям надо помочь, а не оставлять их один на один с управляющими компаниями? Куда подевался муниципальный жилищный контроль, осуществлять который местной администрации предписано Жилищным кодексом РФ. Мы в ОНФ уже направили ряд запросов руководству города и района и, получив на них ответы, проанализируем ситуацию и направим соответствующие обращения в контрольно-надзорные органы.

Обсуждение в СМИ:

Жителей Подмосковья заставили заплатить за ЖКХ дважды 

24.06.2016 [19:46:26]