Позиция ЖКХ Обращение в Генеральную прокуратуру России в отношении тарифов на ЖКХ

ПОДДЕРЖИВАЮ

Обращение в Генеральную прокуратуру России в отношении тарифов на ЖКХ

Советник руководителя Исполкома ОНФ Любовь Филипп подготовила заявление на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить законность беспрецедентного скачка тарифов на тепло в мкр. Щелково-4 (ст. Бахчиванжи). Буквально за два месяца цены выросли там на 39%, и вполне возможно, что это было не последнее повышение.

В своем заявлении Любовь Филипп отметила, что согласно ч.1 ст. 157.1 ЖК РФ «не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов». Этот индекс был установлен постановлением Правительства Московской области от 11.11.2014 г. №951/45 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Московской области на 2015 год» и составил всего 9,5 %.

«Таким образом, - сказано в заявлении, - для потребителей тепловой энергии в мкрн. Щелково-4 г.п. Щелково ЩМР МО установлен один из самых высоких тарифов в Московской области».

По словам местных жителей, органы местного самоуправления г.п. Щелково вместо того, чтобы разобраться в ситуации, решили компенсировать ущерб гражданам, переплатившим по повышенным тарифам за тепловую энергию, за счет бюджета городского поселения Щёлково, приняв на заседании Совета депутатов положение об адресных выплатах гражданам в г.п. Щелково ЩМР МО.

«Кроме того, - также сказано в заявлении, - жители мкрн. Щелково-4 жалуются на ненадлежащую работу ООО МосОблЕИРЦ, некорректно выставленные им счета в квитанциях по оплате за жилищно-коммунальные услуги, нарушения правил содержания многоквартирных домов и придомовых территорий со стороны управляющей компанией МП ГПЩ «ДЕЗ ЖКХ», сокрытие данным предприятием информации о своей деятельности, разбитые внутриквартальные дороги, несвоевременный вывоз мусора из мусорных контейнеров, расположенных вдоль проезжей части, затопленные из-за засора системы ливневой канализации улицы, отсутствие тротуаров, исключение четырех из восьми домов по ул. Беляева указанного микрорайона из краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов и другие проблемы в сфере управления жилфондом и благоустройства.

По данным фактам жители мкрн. Щелково-4 г.п. Щелково неоднократно обращались с заявлениями в органы прокуратуры, а также территориальные органы муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора. Однако со стороны указанных органов меры по устранению вышеописанных нарушений законодательства до настоящего времени не приняты…»

В своем заявлении Любовь Филипп попросила представителей Генпрокуратуры организовать проведение проверки по указанным фактам с привлечением специалистов Госжилинспекции, ФАС и Госадмтехнадзора и принять меры прокурорского реагирования.

27.03.2016 [13:05:59]