Позиция ЖКХ Митинг в Ногинске объединил сразу несколько инициативных групп

ПОДДЕРЖИВАЮ

Митинг в Ногинске объединил сразу несколько инициативных групп

Конфликт между жителями Ногинска и районными властями становится все острее. Кажется, что администрация делает все возможное, чтобы увеличить недовольство населения: проблемные точки появляются в Ногинске и районе постоянно. И вот в субботу, 23 апреля жители вышли на митинг. Помимо озвучивания наболевших проблем, этот митинг сыграл еще одну важную  роль – он объединил сразу несколько инициативных групп, которые выступили с единой резолюцией.

Организатором  митинга стала инициативная группа жителей с ул. Комсомольская. Эта «горячая точка» возникла совсем недавно, когда на месте запланированной школы и детского сада там начали возводить многоэтажки. 

- Мы хотим выразить протест администрации Ногинска и Ногинского района, - сразу «взял быка за рога» представитель этой группы Вячеслав Шитов, - в связи с нарушением прав жителей и ухудшением условий проживания, точечной застройкой, состоянием дорог и уровнем благоустройства города, нехваткой детских садов и школ, а также привлечь внимание широкой общественности и органов власти к существующим проблемам.

Митинг собрал свыше 100 человек, и каждому было что сказать Ногинской районной администрации. 

- Наши требования – прекратить строительство домов на Комсомольской и начать строить там запланированную школу, - заявил участник «с Комсомольской» Евгений Зайцев. - Строительство этой школы решило бы проблему доступного образования в Ногинске. Но мы видим полное игнорирование наших интересов. Лоббисты, которые отстаивают эту стройку, пока ни одного слова не сказали в оправдание точечной застройки. Постоянно слышим только одно: «Мы взяли у застройщика деньги и не хотим их возвращать». Это хороший довод, учитывая последние события (имеется в виду задержание двух заместителей главы района по подозрению во взяточничестве, - авт.). Еще мы все время слышим: «Жителям надо привыкать к неудобствам и привыкать платить». То есть, жить станет хуже, но дороже. Значит, мы должны настроиться на борьбу. И сегодняшняя резолюция будет направлена одновременно губернатору Московской области, Председателю Правительства, Президенту и в Следственный комитет. Никто кроме нас не наведет порядок на нашей Богородской земле…

Представитель инициативной группы с улицы Советской рассказал про многоэтажку, стоящую на месте спортклуба, и про недостроенный Ледовый дворец:

- При этом площадка, где сейчас строятся новые высотки, вместила бы и бассейн, и спортшколу!

Галина Букреева описала, как их группа «Успенск. Красный Электрик» борется с проектом дороги для большегрузов технопарка «Успенский» через жилую зону. В середине октября прошлого года ЗАО «Ногинск-Восток» начало строительство частной автомобильной дороги, которая прокладывается в 15 метрах от границы земельных участков СНТ «Южное», «Планета», «Ямские леса», «Солнышко» и других.

- После проведения общего собрания жителей поселка Красный электрик и владельцев участков в садовых товариществах была создана рабочая группа, которая отправила несколько запросов, - рассказала Галина Букреева. – И мы получили ответы, что проект планировки в целях размещения автодороги в Главархитектуру не предоставлялся, и разрешение на строительство Министерством Стройкомплекса не выдавалось. Нет у них документов! И сейчас «Ногинск-Восток» приостановил строительство, но пытается легализовать уже построенный участок. Сейчас нас уверяют, что ведется не строительство дороги, а «земляные работы на частной территории»… 

Разумеется, была поднята и тема реки Вассы. Сейчас от этой некогда красивой речки осталось болото, которое подтопляет не только леса вокруг, но и жилые дома.

- Эта проблема по масштабу значительнее, чем все наши локальные проблемы, - с сожалением сказал активист Григорий Сухов.  – Сейчас вся долина реки отдана под предприятия: четыре источника загрязнения сбрасывают в реку свои стоки. Мы требуем признать размещение промышленных предприятий и транспортной инфраструктуры технопарка «Успенский» ошибочным и создать в долине Вассы природный парк...

В поселении Обухово запретили захоронения на семейных участках кладбища при храме св. апостолов Петра и Павла. На улице Сиреневой продавали участок с одним кадастровым номером, а строят – разумеется, 17-этажные дома – на участке с другим.  Идет массовое наступление застройки на городской лес. Один из выступающих сказал, что если город и район будут так уродоваться и дальше, то жить тут смысла нет. 

Советник руководителя Исполкома ОБЩЕРОСИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА Любовь Филипп, которая также выступила на этом митинге, сказала, что самое большое количество обращений в ОНФ приходит именно из Ногинского района. 

- Мы были в Ногинске в конце марта на встрече с жителями с улицы Комсомольская, -  сказала она. - Мне хорошо известно, сколько здесь проблем: социальных, транспортных, экологических. И ситуация, до которой доведены жители, просто критическая: засыпаются реки и на их месте формируются земельные участки под застройку, прокладываются дороги для большегрузного транспорта под окнами жилых домов, дети учатся в три смены, уничтожаются объекты культурного наследия, растут 17-этажные дома, хотя их запрещено возводить в «историческом поселении». Нарушения закона массовые! И вы молодцы, что пришли выразить свой гражданский протест. По итогам предыдущих встреч с жителями Ногинского района «фронтовики» уже направили несколько обращений в компетентные органы в защиту ваших прав и законных интересов, мы будем и дальше вас поддерживать и не отступимся пока не будут решены волнующие вас проблемы!

Сразу после митинга эксперты ОНФ и Любовь Филипп вместе с представителями инициативных групп выехали в рейд в долину реки Васса. 

Текст резолюции митинга будет выложен в соцсетях ВК и Фейсбук в группе «Строительство на Комсомольской г. Ногинск»

26.04.2016 [13:18:59]