Позиция ЖКХ Любовь Филипп обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность строительства жилых домов на месте школы в Ногинске

ПОДДЕРЖИВАЮ

Любовь Филипп обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность строительства жилых домов на месте школы в Ногинске

- Сложившаяся в Ногинске ситуация с доступностью образовательных учреждений противоречит указу Президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», - заявила Любовь Филипп по поводу строительства коммерческого жилья на месте запланированной школы и детского сада. – Мы должны ликвидировать очереди в детские сады и вторую смену в школе. Вместо этого в Ногинске бездумно увеличивают плотность жилой застройки. В связи с этой возмутительной ситуацией мною было направлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

В обращении сказано, что к ней как к советнику руководителя Исполкома Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» обратились жители мкрн. № 5 г. Ногинска, обеспокоенные строительством многоэтажных домов в их дворе по ул. Комсомольская и Тихвинская, 12, 14, 16, 18, 22. Ранее на этом месте планировалось открыть школу на 850 мест и ДОУ с бассейном на 320 мест.

После выяснения всех обстоятельств, указанных в обращении жителей, было установлено, что Министерством строительного комплекса Московской области в ноябре 2015 года выдано разрешение АО «Воскресенский домостроительный комбинат» на строительство первой очереди – 17-этажного 4-секционного жилого дома. 

«Однако, - сказано в обращении в Генеральную прокуратуру, - как следует из письма Минстроя Московской области от 09.03.2016 на текущий момент министерством принято решение об отклонении утверждения документации по планировке территории по причине необходимости включения в обязательства застройщика реконструкции существующей средней общеобразовательной школы № 14 (пристройка на 250 мест с реконструкцией спортивного зала) и реконструкции существующего ДОУ № 14 (пристройка на 60 мест). Таким образом, строительство первого дома в настоящее время ведется в отсутствие утвержденного проекта планировки». 

Кроме того, предельно допустимая этажность зданий в г. Ногинске, являющимся историческим поселением регионального значения,  не должна превышать 9 этажей. В то время как выданное разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка и проект планировки предусматривают строительство 17-этажных жилых домов. 

Помимо этого, согласно данным Роспотребнадзора в Ногинске переуплотнены детские сады и школы, в ряде школ отсутствуют спортивные и актовые залы, не хватает учебных классов, поэтому обучение в школах происходит в две смены. В микрорайонах № 5 и 6 нехватка мест по школам составляет 676, по детским садам – 104 места, без учета перспективного жилищного строительства: «Строительство рассматриваемого жилого комплекса еще усугубит сложившуюся ситуацию, поскольку включенные в проект предложения по строительству пристройки к действующей школе и встроенно-пристроенного детского дошкольного учреждения не обеспечат потребности даже вновь возводимых домов, в то время как будет застроен единственный участок в данном микрорайоне, где возможно возвести полноценную школу и дошкольное учреждение».

В связи с многочисленностью этих нарушений Любовь Филипп попросила Генерального прокурора Ю. Чайку поручить незамедлительно провести проверку законности всей градостроительной документации: утвержденного градостроительного плана земельного участка, выданного разрешения на строительство, а также разработанного проекта планировки и решений Градостроительного совета Московской области о его утверждении.

К письму жителей к Любови Филипп был приложен видеоролик, в котором они рассказывают историю строительства многоэтажек в своем некогда зеленом дворе и историю безуспешных попыток решить ситуацию с помощью местной власти. 

По фактам выявленных нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия и Закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», Любовью Филипп были направлены обращения в Министерство культуры Московской области и Госадмтехнадзор МО.

О результатах всех проверок мы будем сообщать на нашем сайте.

14.04.2016 [08:02:04]