Позиция ЖКХ Круглый стол ОНФ Подмосковья "Финансовые потоки в ЖКХ и энергетике Подмосковья: масштаб злоупотреблений и пути выхода из кризиса"

ПОДДЕРЖИВАЮ

Круглый стол ОНФ Подмосковья "Финансовые потоки в ЖКХ и энергетике Подмосковья: масштаб злоупотреблений и пути выхода из кризиса"

29 апреля Региональное отделение ОНФ в Московской области провело круглый стол «Финансовые потоки в ЖКХ и энергетике Подмосковья: масштаб злоупотреблений и пути выхода из кризиса». В его работе приняли участие эксперты ОНФ, руководство Министерства ЖКХ Московской области, Жилинспекции, ФАС, Комитет по ценам и тарифам, руководители ресурсоснабжающих организаций, жители Подмосковья.

В ходе круглого стола эксперты Центрального Штаба ОНФ представили результаты мониторинга, который проводился с октября 2015 года. Выяснилось, что на всех уровнях отрасли (муниципальном, региональном и федеральном) создаются и функционируют крупные частные компании и холдинги, на которые замыкаются потоки платежей граждан в крупных городах и целых регионах. Общим принципом работы таких компаний является создание непрозрачных систем, которые позволяют произвольно использовать миллиардные объемы средств граждан в собственных целях.

В рамках мониторинга была проверена деятельность ООО «МосОблЕИРЦ». «Администрация Московской области создала эту компанию с целью наведение  порядка в платежах, - рассказал на круглом столе Максим СОЛОВЬЯНОВ, член рабочей группы «Качество повседневной жизни» Центрального штаба ОНФ. - Однако со вводом в действие информационной системы ООО «МосОблЕИРЦ» задержки платежей в области увеличились кратно, а совокупная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями удвоилась. В течение шести месяцев эксперты ОНФ и сотрудники областной администрации пытались получить сведения о прохождении платежей в МосОблЕИРЦ, но не смогли этого сделать. Таким образом, на сегодняшний день мы видим информационную архитектуру, которая позволяет произвольно манипулировать средствами граждан».

Никита СМИРНОВ, депутат Cовета депутатов Сергиева-Посада рассказал, что он видит в своем городе постоянно очереди в филиалах МосОблЕИРЦ и ошибки в квитанциях. Причем, при стоимости бланка квитанции 5 руб. данный посредник берет с потребителя за нее 65-80 руб.: «Вы сидите, получаете свои 2% и просто передаете деньги. Зачем вы нужны? – обратился он к представителю ООО «МосОблЕИРЦ».

К сожалению, исполнительный директор компании Ольга РОГАНОВА только сегодня заступила на эту должность, поэтому ответить по существу на поставленные вопросы затруднилась. По ее словам сложности с перерасчетами будут решены в ближайшее время, как и ситуация с очередями, а задержек средств сейчас нет.  

Ольга ФЕДИНА, заместитель министра ЖКХ сказала, что за последние полгода в этой проблеме ничего не решилось. И может, кому-то уже пора «выработать порядок предоставления информации о деятельности МосОблЕИРЦ и предложить законодательную инициативу»?

«А я хочу, чтобы вы этот вопрос задали себе, - заявила советник руководителя федерального Исполкома ОНФ Любовь ФИЛИПП. - Вы создали компанию, которая является сплошной проблемой и для граждан, и для ресурсоснабжающих организаций. У нас в Щелково с утра стоят люди, чтобы получить перерасчет в связи с некорректно выставленными счетами по оплате ЖКУ! Они с 4 утра записываются и получают сотые номера! Офисы меняются, двойные платежки, персонал некомпетентный. Почему эти недостатки не устраняются Правительством? Вы же сами создали этого монстра. А теперь предлагаете общественности разработать требования к его деятельности и подготовить законопроект, регламентирующий порядок его работы!»

Запутанность и непрозрачность финансовых потоков приводит и к росту задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, и к росту платежей жителей. Но по вопросам необоснованного завышения платежей за ЖКУ сверх установленных государством предельных индексов ни представители МинЖКХ, ни Госжилинспекции, ни Комитета по ценам и тарифам не смогли на этом круглом столе объяснить, кто в регионе несет ответственность за повышение платежей. 

По результатам круглого стола были подготовлены предложения в адрес Правительства, направленные на устранение всех недочетов и недоработок, о которых было сказано в ходе круглого стола.

Данное мероприятие активно освещается:

Московский комсомолец

Информационное агентство "Носпресс"

Региональное информационное агентство Московской области

Правительство Московской области

Красногорск ONLINE

Управление по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области

Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Министерство транспорта Московской области

Комитет по труду и занятости населения Московской области

Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Министерство строительного комплекса Московской области

Главное контрольное управление Московской области

Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области

Главное управление государственной и муниципальной службы Московской области

Люберецкая панорама

Новые рубежи (Одинцово)

Серп и молот (Клин)

Министерство финансов Московской области

Министерство имущественных отношений Московской области

Министерство культуры Московской области

Министерство экологии и природопользования Московской области

Главное управление территориальной политики Московской области

Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Подольский рабочий

Ленинская Шатура

Новости Краснознаменска

Государственный орган Московской области «Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его Аппарат»

Главное управление ветеринарии Московской области

Комитет лесного хозяйства Московской области

Главное управление по информационной политике Московской области

Протвино Сегодня

Комитет по ценам и тарифам Московской области

Главное архивное управление Московской области

Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области

Министерство энергетики Московской области

Министерство экономики Московской области

Комитет по конкурентной политике Московской области

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

Главное управление записи актов гражданского состояния Московской области

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Главное управление дорожного хозяйства Московской области

Министерство образования Московской области

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Главное управление региональной безопасности Московской области

Орехово-Зуевская Правда

Министерство здравоохранения Московской области

Министерство социального развития Московской области

29.04.2016 [17:33:25]