Позиция ЖКХ Кризис ЖКХ - кризис местной власти

ПОДДЕРЖИВАЮ

Кризис ЖКХ - кризис местной власти

В последний день июля, 31 числа в Щёлково, несмотря на явное противодействие районной администрации, прошёл митинг, посвященный проблемам ЖКХ. 

Порядка 300 жителей района собрались на площадке перед летней сценой в городском парке, чтобы публично обсудить кризисную ситуацию в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством в Щелковском муниципальном районе.

Поддержать щелковчан приехали активисты из близлежащих городов: Ногинска, Старой Купавны, Электроугли, Ивантеевки, Черноголовки, Фрязино и других населенных пунктов. Участники мероприятия констатировали фактический развал жилищно-коммунального хозяйства в районе и высказали свои предложения по выходу из кризисного состояния.

В первую очередь, собравшихся волновало резкое повышение платежей за ЖКУ, сверх предельно допустимого индекса, установленного региональным законодательством для муниципалитетов.

Всеобщее возмущение граждан вызвали обсуждаемые на митинге факты нарушения прав граждан на выбор способа управления домами, выставление одновременно нескольких платёжных квитанций от разных управляющих и ресурсоснабжающих организаций, полный хаос в деятельности филиалов компании ООО «МосОблЕИРЦ». Выступающие единодушно отметили, что компания, созданная для наведения порядка в платежах за ЖКУ, в итоге только ухудшила ситуацию.

Задержки платежей увеличились кратно с вводом в действие информационной системы «МосОблЕИРЦ», беспорядок в начислениях увеличился. Запутанность и непрозрачность финансовых потоков, аккумулируемых этим монополистом, в результате приводит к увеличению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и, неизбежно, к росту коммунальных платежей для жителей.

Первой выступила Любовь Филипп – кандидат в депутаты Государственной Думы от «Партии РОСТа» по Щёлковскому одномандатному избирательному округу № 127.

В своем выступлении Филипп отметила, что Щелковский район в последнее время стремительно возвращается в 90-е, когда вместо законов господствовали понятия, а кровавые разборки на улицах российских городов были нормой.

Объектом передела сфер влияния в Щёлковском районе уже не первый год является сфера жилищно-коммунального хозяйства. Ведется настоящая война, в духе лучших рейдерских войн, целью которой стали ежемесячные платежи граждан за ЖКУ, а жертвами коммунального беспредела - местные жители.

«Не понятно, почему люди на общих собраниях выбирают одну управляющую компанию, а чиновники берутся их поправлять и навязывают им другие решения. И все это сопровождается насильственными захватами офисов, избиением местных жителей и работников управляющих компании, похищением документов и оргтехники. Пока происходит дележ права управления жилфондом количество одновременно поступающих гражданам платежек от разных организаций растет в геометрической прогрессии», сказала она.

Любовь Филипп привела пример чинения препятствий в реализации права на самоуправление в жилых домах, когда районная администрация спустя полгода (!) подала иск в суд на жителей, пытаясь отменить итоги голосования собственников по выбору управляющей компании в 48 жилых домах.

Обращаясь в адрес главы администрации Щелковского района, Любовь Филипп предложила чиновнику отозвать иск против решения собственников и последовать примеру Арбитражного суда МО, который 28 июля восстановил законность и встал на сторону жителей, признав незаконным бездействие Жилинспекции, более 6 месяцев не желающей признавать право выбора жителей 48 домов в пользу компании «Перспектива».

При этом, Филипп напомнила Алексею Валову: «Воля жителей превыше всего. Не может чиновник поставить себя выше народа. Только собственник вправе решать – как жить в своем доме и кого выбирать для его управления. Право собственности священно с древних времен. Воля собственника создает границы чиновнику, подобно закону», -сказала она.

По итогам митинга была принята резолюция, которая будет направлена Президенту России, Министру строительного комплекса и ЖКХ РФ, Губернатору Московской области, Министру ЖКХ Московской области и Главе Щёлковского района.

02.08.2016 [10:39:56]