Позиция ЖКХ Два замглавы Ногинского района, которые поддержали строительство домов вместо школы, задержаны за взятку

ПОДДЕРЖИВАЮ

Два замглавы Ногинского района, которые поддержали строительство домов вместо школы, задержаны за взятку

Меньше месяца прошло с круглого стола в Ногинске, на котором обсуждалось, что важнее построить в жилом дворе – пять 17-этажных домов или школу. Жители и представители ОНФ пришли отстоять школу. А сотрудники администрации, в том числе два заместителя главы района, снисходительно объясняли, что денег нет, область не помогает, и если не будут построены эти дома, не видать жителям ни школы, ни садиков. На следующий день Любовь Филипп написала письмо в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий должностных лиц местной администрации в  части территориального планирования и строительства образовательных учреждений в Ногинске. 18 апреля оба – и первый заместитель главы района Андрей Ковриков и зам. по вопросам архитектуры и строительства, дорожной деятельности, рекламы и транспорта Иван Ионов - были задержаны по подозрению в получении взятки за разрешение на строительство детского сада.

Как сообщило ГУ СКР по Московской области, они задержаны по подозрению в получении от неназванного предпринимателя взяток на сумму 3,8 млн руб. «Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя и заместителя руководителя администрации Ногинского муниципального района, а также их знакомой. В зависимости от роли каждого они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ)»,— сказано в сообщении ведомства. Задержало 34-летних чиновников УФСБ по Москве и Московской области. 

По данным следствия, в период с 30 сентября 2015 года по 18 апреля 2016 года «чиновники лично, а также через посредника получили от предпринимателя взятку в размере не менее 3,8 млн руб. за заключение с администрацией муниципального контракта на строительство детского сада, способствование в дальнейшем подписанию актов выполненных работ по строительству детского сада и принятие здания детского сада в эксплуатацию». По версии следствия, чиновники районной администрации требовали от предпринимателей 5% от суммы сделки. В общей сложности бизнесмены должны были передать представителям власти около 12 млн. рублей.

Кстати, ОНФ не первый раз обращает внимание на ситуацию с детскими садами в Ногинском районе. Всего там за 2014 и 2015 годы было построено пять детских учреждений. Строительством этих объектов занималась фирма «Технополис», основателем которой является отец задержанного чиновника - Геннадий Ковриков. Но в рамках проекта «За честные закупки» было доказано, что при проектировании четырех детских садов мест в 2014 году было потрачено 26,2 миллиона рублей. И во всех четырех случаях задание на проектирование было одинаковым, что позволяло использовать типовые проекты и сэкономить около 12,5 миллионов бюджетных денег. Однако по каждому детскому саду были разработаны отдельные проекты, что привело к практически двукратному удорожанию строительства. Разрабатывала эти ненужные проекты «дочка» «Технополиса» - фирма «Технополис-Гео», учредителем которой ранее являлся ныне задержанный Андрей Ковриков.

20.04.2016 [18:31:57]