Позиция ЖКХ Циничная сделка: в Ногинске власти разрешили возвести пять 17-этажек вместо новой школы

ПОДДЕРЖИВАЮ

Циничная сделка: в Ногинске власти разрешили возвести пять 17-этажек вместо новой школы

Последнюю школу в городе Ногинске построили почти 30 лет назад. С тех пор там возвели множество жилых кварталов, супермаркетов и бизнес-центров. А школьники постепенно перешли на вторую, а потом и на третью смену. В одной из школ занятия заканчиваются в 19.20. И сейчас только в центре города не хватает 676 мест в школах и 104 – в детских садах. И вот в такой ситуации власти широким жестом отдали под очередные высотки территорию в жилом дворе, где ранее планировалось построить школу. И теперь администрация думает, как бы красиво выйти из этой ситуации.

Дома № 16-22 по ул. Комсомольской раскинулись широким полукольцом. В свое время здесь были частные бревенчатые дома, которые потом снесли, а землю оставили незастроенной. Получилось 16 га зеленой территории, который дети называли рощей. Там гуляли мамы с колясками, занималась спортом детвора, отдыхали пенсионеры. Но жители знали, что так будет не всегда.

В плане развития города еще в 2004 году на этом месте было запланировано строительство школы на 850 мест и садика с бассейном на 320 мест. И вот в ноябре прошлого года во дворе появился высокий синий забор. Жители подумали: началось. Школу строят. Но через пару недель на заборе появился информационный щит, на котором был нарисован жилой дом. А когда жители пошли в администрацию, им сказали, что в их дворе воткнут четыре или пять 17-этажных домов на 14 секций, потому что генплан так и не был принят, а землю давно сдали в аренду коммерсантам.

Люди пытались остановить стройку цивилизованными методами – за столом переговоров с властями. Но оказалось, что утешить людей нечем: стройка началась, деньги инвестору за аренду земли вернуть нельзя. И вот на 28 марта был назначен второй «круглый стол» по этой теме. А перед этим на территорию состоялся выезд советника руководителя Исполкома ОНФ Любови Филипп и руководителя московского областного отделения ВООПИиК Евгения Соседова

 

Стройки и очереди

 

Пока дом во дворе ул. Комсомольской строится один, но от огромной рощи уже остались огрызки. Строительство идет варварски: бульдозеры распахали дорожки, большинство деревьев вырублено. Причем их не вывезли, а перемололи в щепу и оставили кучами на земле. Территория полностью изуродована.

Жители собрались возле стройки с самого утра, чтобы рассказать приехавшим, какой ад их ожидает. Дома встанут окна в окна. Вместо зеленой зоны – узкие асфальтовые дорожки. «Посадят» новостройки на существующие коммуникации, а уже сейчас вода плохо доходит до 8-9 этажа.

- Это будет социальный коллапс по всем параметрам, - говорит член инициативной группы, профессор МГУ Евгений Зайцев. – Запланировано строительство около 2000 квартир. Плотность населения увеличится в разы. Недостаток парковок будет огромный. Да, застройщик предлагает построить паркинги впритык к домам и к котельной! Но мы видим по соседним городам – такие паркинги стоят пустые, люди не могут за них платить. Все будет стоять по дворам! А дети будут учиться в три-четыре смены!..

Тут надо сказать, что ситуация со строительством коммерческого жилья вместо школы настолько непристойна, что власти все время пытаются сделать вид, что ее очень легко компенсировать реконструкцией ближайшей школы № 14, которая расположена через пару домов.

Но об этом легко рассуждать тому, что ее не видел.

Школа № 14 была построена в 1937 году. При максимальной загрузке в 500 человек здесь учится 731 ребенок. Процесс идет в две смены, а заниматься физкультурой ученики бегают через двор в отдельно стоящий спортзал, похожий на морг. В нем есть туалеты. Но нет раздевалок. И вот власти считают, что если эту школу модернизировать, то сюда ориентировочно поместится еще 400 детей, и это сразу снимет все проблемы. И текущие, и будущие.

Но любому понятно, что дополнительные 400 мест разгрузят школу. Но их уже не хватит на детей из будущих новостроек.

А тем временем забил тревогу даже Роспотребнадзор.

Из письма главного санитарного врача в Ногинском районе Е. Летенковой Председателю Совета депутатов г. Ногинска: «Территориальный отдел обеспокоен сложившейся в данном районе ситуацией, где активно продолжается жилищное строительство многоэтажных домов без развития социальной инфраструктуры. Имеющиеся образовательные учреждения сильно переуплотнены. Так, в школе №2 занимается во вторую смену 289 человек из 675 (42,81%), в школе № 14 – 157 человек из 731 (21,48%), в Богородской гимназии 230 человек из 1107 (20,78%).

Аналогичная ситуация отмечена и в детских дошкольных учреждениях. … В отдельных группах списочное число детей в группе доходит до 32 человек…».

И вот в такой ситуации власти отказываются от планов построить школу на 850 детей и сад на 320 мест.

 

Бой за «круглый стол»

 

«Круглый стол», посвященный решению проблемы «Школа или новостройки?» начался совершенно позорно. Вместо запланированного ДК его провели в здании администрации Ногинска. И почти час на крохотной проходной по очереди не пропускали представителей ОНФ, потом журналистов, потом ВООПИиК, и наконец – жителей домов 16-22 по ул. Комсомольская. Фактически, сначала на круглый стол пустили только депутатов и администрацию. Ну и застройщика – руководителя компании «ВДСК».

Но пока продолжалась битва за вход, в зале заседаний тоже было интересно. Это, конечно, был не формат «круглого стола»: представители местных и областных властей сидели в президиуме и строго глядели в зал на публику. Когда стало понятно, что инициативная группа к началу не успевает, за столом оживились и решили начинать. Но тут кто-то для приличия спросил:

- Жители проблемного участка присутствуют?

- А проблемный – это какой? – тихо засмеялись в зале.

Оказалось, что не только таких, а вообще жителей в зале нет. Начинать в таком составе все же не решились, и через 40 минут взъерошенные, но непобежденные члены инициативной группы, наконец, зашли в зал.

Первым взял слово глава Ногинского района Вадим Рейтер, который строго сказал, что принятое по стройке решение было не самым хорошим. «Но с учетом того, что деньги инвестора мы уже вернуть не можем, надо искать компромисс. Тем более, что варианты решения есть». Это означало, что дома во дворе будут строиться обязательно, и это не обсуждается.

«Вариантами решения» оказались даже не проекты, а предложения по строительству школы либо на ул. Песочная, либо на ш. Энтузиастов, либо – пристройки к той самой школе № 14. Все небольшие – на 400 мест. Дальше представители администрации перебрасывались этими школами, крутили так и этак, обсуждали их достоинства и заранее радовались за детей и родителей. Обсудили даже строительство школы в районе «Живые и мертвые», построенном на месте двух кладбищ, что по мнению специалистов Роспотребнадзора совершенно неприемлемо.

Было видно, что больше всего чиновникам нравилась идея пристройки к школе №14. Они от нее прямо оторваться не могли. Но вскоре выяснилось, что это якобы обсуждение не имеют смысла, потому что все эти многочисленные «варианты» оказались декорацией. Все точки расставил гендиректор компании-застройщика «ВДСК» Евгений Макеев. С видом человека, которому «принципиальные» чиновники выкрутили руки, он сказал, что проект ему утвердили с обременением. Помимо жилых домов он инвестирует миллиард рублей на строительство детского сада на 140 мест, поликлиники на 45 посещений в сутки, школы на 400 человек и две многоуровневые парковки на 900 мест каждая. «Изменению и обсуждению это не подлежит», - сказал он, имея в виду, что его слово свято, и как только будет построен первый дом, тут же пойдут деньги на строительство школы.

Из дальнейшего обсуждения выходило так, что по-другому Ногинск школу не получит никакую и нигде. Оказалось, что областное Минобразования Ногинск обижает, не дает на новые школы ни копейки, поэтому 16 га земли инвестору отдали за обещание сделать эту пристройку. То есть, все ради детей.

И тут, наконец, слово дали жителям. Мол, а вы за какой вариант?

Представитель инициативной группы Вячеслав Шитов встал и сказал, что ни за какой.

- Наша позиция – школу надо строить у нас. И мы собрали за это более 600 подписей. И мы, 3000 жителей, не видим преимуществ в строительстве 17-этажек в моем дворе. А вы их видите?

Тут ему ласково, как маленькому ребенку, ответил Андрей Ковриков, первый зам главы администрации:

- Благодаря этому проекту будет профинансировано 400 мест школьной пристройки. Преимущество в том, что детям будет, где учиться!

На этих словах из зала спросили: «А когда?». И тут вскрылось то, от чего три часа старались увести разговор сидящие за столом чиновники. Ни в текущем, ни в 2017 году школы построены не будут. Нет ни денег, ни проектов. Можно ли вообще перестраивать ветхую школу №14, и есть ли там земля – это отдельный вопрос, которым еще никто не занимался.

Но зато, если застроить единственное (!) свободное место в центре города многоэтажками, то через пять лет детей вообще придется возить автобусами на окраину.

 

А был ли проект?

 

Жители говорят, что в документах застройщика, которые они видели, много несостыковок. И количество секций указывается разное, и даже домов – то 4, то 5. И эти обременения то есть в документах, а- то их и нет. На «круглом столе» директор «ВДСК» категорически заявил, что домов будет 4, а пристройка на 400 мест будет построена.

Но в нашем распоряжении есть ответ из Министерства строительного комплекса, датированный 09 марта 2016 года: «Проектом планировки территории предусмотрено размещение 5-ти 17-этажных домов … На текущий момент Министерством принято решение об отклонении утверждения документации по планировке данной территории в связи с необходимостью включения в обязательства застройщика реконструкции существующей средней школы № 14 (пристройка на 250 мест с реконструкцией спортивного зала) и реконструкции существующего ДОУ № 14 (пристройка на 60 мест).»

Вот вам и четыре дома, и все разрешения на строительства. Да и слухи о пристройке на 400 мест оказались преувеличенными.

К счастью, на «круглом столе» присутствовали люди с юридическим образованием, которые под конец мероприятия указали даже не на ошибки, а на прямое нарушение законов.

«В программном выступлении президента России, лидера ОНФ Владимира Путина задача повышения качества жизни граждан была обозначена как основная, - сказала советник руководителя Исполкома ОНФ Любовь Филипп. - Правительству Российской Федерации было поручено обеспечить достижение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования. Также одной из важнейших задач является повышение качества школьного образования и создание достойных условий для обучения.

Этот указ в Ногинске до настоящего времени не только не выполнен, но ситуация с детскими садами и школами продолжает ухудшаться. И то, что землю, предназначенную под строительство школы, отдали под коммерческое строительство, может завести ее совсем в тупик. Поэтому я считаю необходимым внести изменения в градостроительный план земельного участка в районе ул. Комсомольской, не утверждать проект планировки, предусматривающий строительство четырех 17-ти этажных домов на указанной территории и приостановить уже начатое строительство первого многоквартирного дома до установления обстоятельств, связанных с выдачей разрешения на строительство 17-ти этажного дома в нарушение установленных нормативов градостроительного проектирования в Московской области, которые ограничивают высотность застройки г. Ногинска как исторического города девятью этажами.

Кроме того, необходимо скорейшим образом обсудить с населением и принять генеральный план Ногинска, учитывающий мнения местных жителей, который бы исключал возможность подобного точеного строительства на месте зеленых зон и исторических объектов».

А руководитель московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов, прокомментировал еще ряд нарушений:

«У меня такое ощущение от этого круглого стола, как будто врач говорит: «Мы вам пришьем ногу, только если отрежем руку». Пристройку к школе построят, только если людям во дворе воткнут несколько семнадцатиэтажек. И только так. Но эти дома там вообще строить нельзя. Из слов застройщика мы поняли, что у них нет утвержденного проекта планировки, что подтверждается и письмом из Минстроя. А как же вы начали строительство без проекта планировки? Надо проверять законность этого разрешения. И я уже не говорю о том, что Ногинск еще в 2013 году получил статус исторического поселения Подмосковья. У вас есть разрешение Минкультуры? Разумеется, нет. И его не может быть».

Любовь Филипп заявила, что в ближайшее время ею будут подготовлены и направлены жалобы в Госадмтехнадзор по поводу безобразного состояния территории вокруг стройки, обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность выдачи разрешения на строительство на земельном участке по ул. Комсомольской без утвержденного проекта планировки и с превышением этажности, а также заявление в Министерство культуры МО с просьбой провести проверку соблюдения законодательства об объектах культурного наследия на территории г. Ногинска в связи со строительством на территории исторического поселения высокоэтажных объектов.

Выпуск на канале Вести

 

 

 Данная проблема начала обсуждаться в СМИ, например:

Ногинские власти возводят элитное жилье на месте долгожданной школы  (Московский комсомолец)

Третья смена — не предел: строительный бум стал кошмаром для школ Ногинска (ИА REGNUM)

Выпуск на канале Вести

31.03.2016 [15:35:55]