Позиция ЖКХ Бисеровская тяжба

ПОДДЕРЖИВАЮ

Бисеровская тяжба

Словно разбуженный улей

В воскресенье, 7 августа, в селе Бисерово Ногинского района было необычайно жарко – как в прямом, так и в переносном смысле: термометр зашкаливал за 35 градусов  выше нуля, но не менее жарко было и у входа в единственный местный магазин, где собралось около 150 человек – почти все взрослое местное население. Они пришли, чтобы выразить свое возмущение против попыток строительства жилого комплекса «Эко парк Бисерово».

Страсти вокруг этого строительства идут уже не первый год. Земля, где ООО «Акваспорт» собирается возвести 22 пятиэтажных жилых дома, раньше принадлежала совхозу «Ногинский», преобразованному позже в ЗАО. Он выращивал там картофель, кукурузу и другую сельскохозяйственную продукцию. В 2003 году данный участок площадью 14,63 гектара перевели в «земли поселений» и установили разрешенный вид использования «для индивидуального жилищного строительства». При этом территорию логически включили в состав села Бисерово, к которому она примыкает вплотную. Но кто-то тогда, похоже, с дальним прицелом обозначил адрес участка не как село Бисерово, а как «вблизи села Бисерово» и тем самым заложил бомбу под будущий социальный взрыв. Местные жители настаивают, что участок находится не вблизи, а в селе Бисерово.

Администрация организовала тихую подмену? 

С тех пор участок несколько раз менял хозяев и переходил из рук в руки. В 2014 году его приобретает ООО «Акваспорт» как землю, на которой разрешено – обратите внимание - уже мало- и средне этажное строительство. И как следствие, на участке появилась строительная техника, а территорию обнесли забором. Когда местные жители узнали об изменении разрешенного вида использования, не было предела их возмущению. Еще больше они удивились, когда в администрации города Старая Купавна, в состав которого включено село Бисерово, им объяснили, что такое решение было принято Постановлением №324 от 1 октября 2013 года якобы на основании общественных слушаний, прошедших с привлечением всех заинтересованных сторон. Правда, ни один из жителей села на слушаниях не присутствовал. Также никто не был информирован о предстоящих слушаниях, как того требует законодательство. И это не удивительно. Жители Бисерова утверждают, что такая информация просто не публиковалась, иначе как объяснить, что местная администрация отказывается представить официальные документы «ввиду их утраты». Отказались представить нужный номер газеты с соответствующей информацией и в редакции «Купавинских вестей», объяснив, что «архив сгорел».

Постановление, да не то

За последние два года жители села куда только не обращались -  и в Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области, и в Градостроительный совет  региона, и общественные организации, и в различные СМИ. Борьба идет с переменным успехом, многие компетентные организации неоднократно указывали на ряд нарушений действующего законодательства, допущенных при выделении земли под коммерческую недвижимость. Однако попытки строительства продолжаются.

Обратились бисеровцы и в суд. В ходе судебного разбирательства администрацией Старой Купавны была представлена заверенная печатью копия газеты «Купавинские вести» №43 от 03.10.2013 года, в которой якобы опубликовано постановление №324. Общественные активисты из села, обратиившись в Библиотеку ИТАР-ТАСС – учреждения, уполномоченного на хранение первого (сигнального) номера всех печатных изданий России, выяснили, что в хранящемся там номере «Купавинских вестей» №43 действительно печатается постановление №324, но оно не имеет никакого отношения к селу Бисерово и к указанному участку земли.

- Таким образом, администрацией Старой Купавны были представлены поддельные документы, санкционирующие начало незаконного строительства, - говорила возмущенно Любовь Филипп на сельском сходе, куда ее пригласили организаторы акции. - По указанным фактам жители села Бисерово уже обращались в Ногинскую городскую прокуратуру, которая, к сожалению, приняла позицию администрации Старой Купавны и виновных в сложившейся ситуации не нашла.

Не выйти ли из состава Ногинского района?

После официального окончания сельского схода Любовь Филипп решила на месте ознакомиться с проблемой и прошла на строительную площадку, которая начинается сразу за огородами местных жителей. Многие участники акции, несмотря на невыносимую жару, изъявили желание сопровождать ее. Получилось продолжение схода, только в этот раз люди были еще более эмоциональны в своих выступлениях. Они говорили, что местным властям абсолютно наплевать на проблемы жителей села, что у администрации Старой Купавны совсем другие интересы.

«Если властям наплевать на наши проблемы, не стоит ли нам организовать референдум по выходу из состава Ногинского района?»  - услышал я от нескольких участников акции. Думаю, что дело все-таки не дойдет до референдума, но озвученная фраза свидетельствует о том, как накипело у людей.

От строительного котлована до реликтового озера Бисерово, которое имеет статус памятника природы областного значения, всего несколько десятков метров – налицо нарушение природоохранной зоны. 

Застройщики не задумываются не только об экологических последствиях такого соседства, они, похоже, также не рассматривают вопросы, как повлияет появление жилого комплекса на 6000 человек на существующую социальную инфраструктуру. Ближайшие населенные пункты Новое Бисерово, поселок Зеленый и деревня Щемилово итак страдают от нехватки объектов соцкультбыта, а по утрам автомобильные пробки до станции Купавна тянутся на километры.

Вся надежда на Любовь Филипп

Обращаясь к Любови Филипп, как к «справедливому защитнику жителей Подмосковья, последовательному и твердому проводнику курса и политики, определяемой лидером Общенародного фронта, президентом нашей страны Владимиром Путиным», жители Бисерова взывают «Нам нужна помощь!». И Любовь Витальевна начала действовать: она уже отправила запрос в Московскую областную прокуратуру, пообещала обратиться во все возможные инстанции, чтобы восторжествовала справедливость, а виновные понесли наказание.

Будем надеяться, что энергичная Филипп действительно сможет помочь жителям села Бисерово, и в конце туннеля появится свет, как было написано на одной из листовок, распространявшихся на сходе.

Рустам БЕШИРОВ

09.08.2016 [07:55:00]