Позиция Публичные слушания В Ивантеевке прошел уже второй «Митинг против антинародного генплана»

ПОДДЕРЖИВАЮ

В Ивантеевке прошел уже второй «Митинг против антинародного генплана»

Уже второй по счету «Митинг против Генплана» прошел в субботу в Ивантеевке. Местные жители уверенно берут ситуацию в свои руки и скоро смогут давать мастер-классы другим городам, оказавшимся в такой ситуации.

В апреле в Ивантеевке проходили публичные слушания, на которых обсуждался Генплан до 2035 года. Это обсуждение вскрыло две крупные проблемы. Во-первых, выяснилось, что проект сильно ухудшит жизнь горожан, потому что предполагает застройку каждого зеленого клочка. А во-вторых, стало ясно, что власти города и области местных жителей не слышат и на публичные слушания приехали для галочки.

Тем не менее, после проведения слушаний Администрация Генплан не «завернула», а направила его в Главархитектуру на доработку. Вот только жителей это не устроило, потому что они не согласны с проектом полностью. 

В мае они провели первый митинг. Но потом стало понятно, что власти вполне могут втихую принять «доработанный» проект, не согласовав его с жителями. И в июне было решено провести второй, и на нем четко обозначить свою позицию: Ивантеевцам не нужен генплан, который подразумевает ухудшение экологии, не учитывает права и интересы коренных жителей, противоречит действующему законодательству и нормативам градостроительного проектирования, предусматривает масштабную точечную застройку города многоэтажными жилыми домами со значительным увеличением численности населения, существенным сокращением озелененных территорий, зон общего использования, без необходимого количества объектов социальной инфраструктуры.

Несмотря на то, что листовки с объявлением времени и места были сорваны сразу после расклейки, митинг 18 июня собрал перед Администрацией свыше 100 человек. Гвоздем мероприятия стало награждение призеров конкурса «Дети рисуют Генплан»: Алексея Качарского, Елизаветы Останиной, а также Маргариты и Дианы Дюкаревых. Целью этого конкурса было узнать мнение детей о развитии города и привлечь внимание властей к желаниям юных жителей. 

«Ребята, не сговариваясь, изобразили то, что им нужно от городской среды: органичное сочетание жилой застройки и рекреационных зон, – так прокомментировал итоги конкурса его организатор Андрей Никитин. - Буквально на всех рисунках Ивантеевка будущего утопает в зелени. Дети интуитивно понимают, что без сохранения «зеленого щита» растительности город превратится в «каменные джунгли». 

Отличился на конкурсе и материал Егора Никитина, который на своем проекте сохранил все зеленые зоны города и лесопитомник и, немного изменив границы города, вынес новый цех «Металлиста» за километр от жилой зоны. Фактически, планы города, нарисованные детьми, оказались лучше, чем официальный проект. 

Поддержала жителей на митинге и советник руководителя федерального Исполкома ОНФ Любовь Филипп:

- Несколько лет назад мы боролись с принятием подобного антинародного генплана в Щелково, и тогда нам удалось его отклонить! – заявила она. - Представленный проект для Ивантеевки не решает никаких актуальных задач по развитию города. Напротив, он усугубляет уже имеющиеся проблемы. Цель любого генплана и вообще территориального планирования – повышение качества жизни граждан. А основная цель этого проекта – узаконить высокоплотную точечную застройку, предусмотренную принятыми в течение последних лет проектами планировки. Он выполнен поверхностно, выглядит не целостным, не отвечающим интересам местных жителей, противоречащим региональным и местным нормативам градостроительного проектирования, не учитывающим наличие объектов культурного наследия и планируемую ООПТ регионального значения. Попытка «протащить» такие документы открыто противоречит заявленному Президентом России, лидером ОНФ, курсу на повышение качества жизни населения. Поэтому жителям необходимо продолжать общественный контроль за корректировкой генерального плана, чтобы на выходе получился документ, учитывающий их пожелания. А мы будем поддерживать их в этом и дальше… 

Отдельно на митинге были подняты еще два важных вопроса. Во-первых, жители постановили, что вопреки желанию властей застроить лесопитомник непонятными объектами, необходимо восстановить его работу, так как объем санитарных рубок в Подмосковье продолжает превышать объемы посадок. К примеру, в 2015 году вырубили почти 14 тысяч га леса, а высадили – всего 8 тысяч. Во-вторых, надо окончательно решить вопрос с заводом «Металлист», по которому и местные, и областные власти уже три года не могут или не хотят прийти к единому мнению. 

На последнем круглом столе было решено отправить проект цеха металлообработки на повторную экспертизу, так как имеются веские основания полагать, что существующая является ложной. Эксперты ОНФ определили круг организаций, которые обладают достаточной компетенцией для всестороннего рассмотрения проектной документации, и направили свои предложения в Правительство Московской области, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. На митинге единогласно была принята резолюция в виде открытого письма, адресованная Президенту Российской Федерации и губернатору Подмосковья. 

 


Жители Ивантеевки, как и жители Монино, требуют:

 Мы за здоровую экологию и благоприятную окружающую среду!

Они умышленно пытаются дестабилизировать социальную обстановку?

Занимаются экстремизмом?

По мнению главы Ивантеевки, это НЕ ТАК, поэтому митинг он, в отличие от главы Монино, запрещать не стал.


 

20.06.2016 [18:34:55]