Позиция Публичные слушания Эксперты: "Генплан Ивантеевки - это, на самом деле, план точечной застройки ее центра"

ПОДДЕРЖИВАЮ

Эксперты: "Генплан Ивантеевки - это, на самом деле, план точечной застройки ее центра"

В Ивантеевке несколько очень серьезных проблемных точек, которые вызывают недовольство жителей. Это - строительство корпуса завода «Металлист» в жилой зоне, планируемая застройка лесопитомника, очередь в 2000 человек в детские сады, нехватка рабочих мест. В конце апреля здесь проходили публичные слушания по проекту генерального плана городского округа. И жители с возмущением узнали, что все эти проблемы будут узаконены! Поэтому четырех дней жителям не хватило, чтобы изложить свои аргументы и требования. Советник руководителя федерального исполкома ОНФ Любовь Филипп, которая присутствовала на слушаниях, предложила продлить обсуждение. Все проголосовали «за», но местные власти решение людей проигнорировали. И теперь у жителей остается очень мало времени – до 10 мая – чтобы внести свои предложения…

Представляла проект его разработчик главный архитектор ГУП МО НИиПИ градостроительства Ольга Малинова. Вместе с ней присутствовали начальник Территориального отдела Главархитектуры МО Анна Меленчук и руководитель администрации г.о. Ивантеевка Александр Ракин.

Ольга Малинова заявила, что главный принцип разработки генплана – его «социальная направленность». Вот его основные тезисы. 

Сейчас население Ивантеевки - примерно 70 000 чел., при этом в округе 18 400 рабочих мест. По генплану к 2035 году предлагается увеличить население до 90 000 – 95 000 чел., а количество рабочих мест - до 42 000. 

В Ивантеевке - 15 детских садов, поэтому и очередь. Школ -7 штук, есть вторая смена, дефицит мест – около 5 000. В проекте генплана до 2035 года предусмотрено построить 19 детских садов, несколько школ на 7 000 учеников и 3 пристройки к школам на 700 учащихся. Также запланировано строительство новой поликлиники на ул. Первомайской и пристройка к действующей больнице.

Предлагается увеличить рабочие места. В проекте генплана предусмотрено:

  1. создание научно-производственного центра на месте лесопитомника 40 га. Это создаст дополнительно 11 000 рабочих мест;
  2. реконструкция с расширением завода «Металлист» - плюс 200 рабочих мест;
  3. строительство складского комплекса на 300 рабочих мест;
  4. плюс школы, поликлиники и другие соцобъекты.

Общее количество рабочих мест должно составить 42 000.

Также генпланом предлагается расширение пяти региональных дорог, проходящих через город, скоростной трамвай из Мытищ в Реутов с запада и с юга и создание водохранилища на реке Уча с зоной променада.

На этом г-жа Малинова завершила доклад и пожелала всем успехов.

Вопросы и ответы

Жители не знали, что и сказать.

- Принимать такой проект – стыдно перед детьми и внуками, - сказал местный депутат Илья Бойцов.

Было очевидно, что разработчики не ориентируются на территории, путают участки и не владеют информацией об округе в принципе. На самые простые, понятные вопросы жители получили самые странные ответы. 

К примеру, из зала прозвучал вопрос: «Нормативы градостроительного проектирования Ивантеевки приняты в 2015 году. В них максимальная этажность - 9 этажей. Почему генплан предусматривает строительство 17-этажных домов?» 

Оказалось, что по мнению г-жи Малиновой, нормативами Ивантеевки можно пренебречь, так как в областных НГП есть исключения из этажности. Например, для расселения ветхого и аварийного жилфонда, дольщиков, устранения ЧС, многофункциональных комплексов и так далее. 

Вот только в Ивантеевке исключение из нормативов отсутствует. А генплан не должен противоречить ни НГП Московской области, ни НГП г.о. Ивантеевка. Следовательно, если в НГП Ивантеевки исключений нет, то и в генплане их быть не должно.

На другой вопрос: «Кто разрешил в жилой зоне строить промпредприятие с вредным цехом (завод «Металлист»)?» был получен ответ, что завод будет размещен в другом месте, «либо на месте лесопитомника, либо где-то ещё, пока не известно где».

Но в генплане он пока размещен в зоне жилой застройки. И так он там и останется, если его сейчас не убрать!

Бурное возмущение зала вызвал ответ на вопрос «Почему на месте рощинского сквера, где ранее было кладбище, генпланом предусмотрена школа?». Г-жа Малинова заявила, что никакого кладбища в сквере не было, а сквер переносится на другое место – в парковую зону вдоль реки Уча. Представитель администрации, который лучше знал местность, сказал, что кладбище было, но строительства на нем не будет. А глава местной администрации Александр Ракин предложил подумать об этом потом: «Этот вопрос на повестке дня не стоит, так как школа планируется только к 2035 году».

Все это говорит о том, что проектировщики не выезжали на место, разрабатывая проект, а планировали «из кабинета». Буферной зоны между застройкой и кладбищем на месте сквера на генплане нет, а значит, школа разместится на месте кладбища. Отсылка к 2035 году – это способ снижения степени остроты дискуссии и не более того.

А сотрудница областной Главархитектуры Анна Меленчук не признала существование сквера на ул. Маяковского, на месте которого также запланировано какое-то детское учреждение: «Это не сквер, сквера официально не существует. Более того, это детское учреждение планируется к 2035 году, его территория также будет озеленена, жителям нет необходимости беспокоиться».

Еще одно детское учреждение разместится в озере возле платформы Ивантеевка-1 и завода «Металлист». Точнее, озеро «рекультивируют», и там построят детский сад. Таким образом, он разместится рядом с дорогой, кладбищем и заводом.

Требования жителей и мнение эксперта

Ситуация усугублялась тем, что разработчики не привезли с собой карты, отговорившись тем, что «они в машину не влезли». 

Послушав все это, жители сделали вывод: вся суть генплана – это многоэтажки в центре плюс вредное предприятие в жилой зоне минус лесопитомник. Поэтому они заявили ряд требований.

Наложить мораторий на высокоплотную точечную застройку, которую предлагают разработчики генплана. 

Сохранить лесопитомник.

Провести экологическую экспертизу генплана, который явно составлялся без учета № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Исключить из списка домов, подлежащих сносу, двух объектов культурного наследия, про которые разработчики генплана почему то забыли. 

Убрать региональную дорогу, кольцевой трамвай и промплощадку с территории лесопитомника, завод «Металлист» - из жилой зоны, школы и детсады - из скверов.

Фактически, они забраковали весь проект. Потому что жить в Ивантеевке – ивантеевцам, а не разработчикам генплана. 

На этих слушаниях в течение всех четырех дней были и активисты ОНФ вместе с помощником руководителя федерального Исполкома ОНФ Любовью Филипп, которых пригласили жители.

«Главная претензия к этому (и подобным) генпланам, - говорит эксперт ОНФ Александр Юдин, – это увеличение численности населения на треть от нынешнего. Но они неправильно это количество оценивают. В последние годы население Ивантеевки и так увеличилось неконтролируемым образом из-за массовой гиперплотной точечной застройки. 

В генплане численность населения рассчитывается из того, что на человека приходится 28 кв. м жилья. То есть, в квартире 56 кв. м будет жить два человека. Но в реальной жизни в ней живут и три, и пять человек. И это означает, что численность изначально рассчитывается неверно, и неверно рассчитывается число соцобъектов…» 

В 2011 году в Ивантеевке было менее 60 000 населения. Администрация считает, что сейчас оно составляет 70 000. Но жители говорят, что уже все 80 000 – это результат строительства огромного количества квартир якобы на двоих. И вот это число будет увеличено на треть, по мнению проектировщиков – до 90 000. На самом деле, оно вырастет на 50 000, и к 2035 году Ивантеевка достигнет 130-тысячного рубежа. А соцобъектов в генплане не хватает и на 80 000. Именно поэтому школы запланированы на месте скверов. Или в местах, где невозможно строить - типа санитарной зоны завода, и где не будут строить. 

«Население увеличится, соцобъектов не хватит. Это будут трущобы, - говорит эксперт. - Генплан Ивантеевки – это, на самом деле, план точечной застройки центра. Мы услышали, что застраивают дворы. Только по правому берегу Учи на плане видно до 15 пятен точечной застройки…»

Экспертов ОНФ в проекте удивило еще многое. Искусственный прирост населения вызывает обеднение. А тут в генплане развитие реального производства не предлагается или предлагается в карикатурном виде. 200 рабочих мест на заводе «Металлист» - это смешно при таком увеличении численности населения. А строительство некоего НПЦ на месте лесопитомника на 11 000 рабочих мест – это даже звучит безумно. Выяснилось, что никто нее знает, что это будет. Г-жа Меленчук сказала: «Ну, там будут вот эти все айти, нано. Современное высокотехнологичное производство». То есть, кусок земли выделяется под неизвестно что. Но даже Мытищинский вагоностроительный завод в лучшие годы давал работу 10 000 человек. А территорию он занимал, как два лесопитомника. То есть, НПЦ на 40 га - это будет некая Силиконовая долина, но воткнутая вертикально.

Лесопитомник – это вообще отдельная история. По генплану разработчики нарисовали там НПЦ. Местные чиновники считают, что они туда перенесут «Металлист». Но выяснилось, что ни те, ни другие не понимают, о чем идет речь. 

Когда на слушаниях стало ясно, что лесопитомник пересечет дорога, линия ЛЭП и трасса трамвая, они стали уверять жителей, что никакие дороги по лесопитомнику не пройдут, и ничего его не разрежет. И вот тогда выяснилось, что чиновники имеют в виду не лесопитомник, а входящий в его территорию дендропарк! 

Но «вишенка на торте» генплана – это, конечно, водохранилище на реке Уча. Идея устроить водохранилище в жилой зоне города – это, вообще, очень смело. И понятно, что жители стали интересоваться – а что же именно затопит? На что Ольга Малинова сказала, что сведения о месте и размере зоны подтопления являются государственной тайной. 

Предложения

- Проект генерального плана представляется выполненным поверхностно, не целостным, не отвечающим интересам местных жителей, противоречащим региональным и местным нормативам градостроительного проектирования, не учитывающим наличие объектов культурного наследия. По моему мнению, документ следует отклонить, детально переработать с выездом специалистов на место для осуществления натурных измерений и уже затем вынести на повторные публичные слушания, - говорит Любовь Филипп. 

Публичные обсуждения проекта генплана прошли столь быстротечно, что не все жители его увидели, им не дали возможности подробно изучить проект. Проект обсуждали всего четыре дня, в неудобное время, в будни. На сайте администрации генплан не читаем, карты и схемы на слушания не привезли. Провести так обсуждение основного документа территориального планирования, от которого зависит жизнь людей и развитие муниципального образования на несколько десятков лет, - это все равно, что скрыть от людей правду о том, какое будущее им уготовано. Поэтому я предложила, чтобы обсуждение было продолжено, но представители администрации это проигнорировали. Они хотят все провернуть как можно быстрее и в закрытом режиме, чтобы меньше людей прислало свои возражения на проект. 

Поэтому местные активисты готовятся выйти на митинг, чтобы громко донести свое мнение до власти. Резолюция митинга будет направлена в правительство Московской области и Президенту РФ. ОНФ жителей поддерживает и требует, чтобы разработчики проекта генплана учли мнение населения уже сейчас. 

Не дожидаясь итогов публичных слушаний я уже сейчас обратилась в Главархитектуру Московской области с просьбой учесть выявленное в ходе публичных слушаний мнение жителей и обязать исполнителя по государственному контракту № 1136/15 от 04 марта 2015 года – ГУП МО «НИиПИ градостроительства» комплексно переработать проект генерального плана г.о. Ивантеевка, устранить все отмеченные замечания, а также исключить противоречия действующим местным и региональным нормативам градостроительного проектирования.

 

Результат:

Активная позиция жителей по генплану не осталась без внимания местной администрации.

Решением главы г.о. Ивантеевка 16.05.2016 года генплан был направлен в Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области для доработки и внесения изменений.

Информация о решении на сайте администрации Ивантеевки.

08.05.2016 [17:03:09]