Позиция Национальное достояние В Клину проходит второй Международный музыкальный фестиваль им. П.И. Чайковского

ПОДДЕРЖИВАЮ

В Клину проходит второй Международный музыкальный фестиваль им. П.И. Чайковского

В минувший понедельник, 13 июня, в Государственном мемориальном музыкальном музее Чайковского в Клину состоялось открытие второго Международного музыкального фестиваля. В прошлом году мероприятие в честь 175-летия композитора посетили более 70 тыс. человек, дав начало прекрасной традиции возрождения русской музыкальной культуры в самом сердце Подмосковья.

Несмотря на то, что в этом году фестиваль покинул стены концертного зала дома-заповедника П. И. Чайковского и вышел в парк усадьбы, где была установлена временная сцена, на площадке собралось немало гостей. Настоящих ценителей классической музыки не смутили ни капризная погода, ни шум проходящего рядом Ленинградского шоссе.

Прекрасная организация, блистательная программа и утонченный вкус в оформлении территории музея-усадьбы отметили все участники мероприятия, среди которых были и иностранные гости.

В первом грандиозном концерте приняли участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, пианист Денис Мацуев и актер Константин Хабенский. 

«Фестиваль объединяет на одной сцене выдающихся исполнителей, наших современников», - говорит Любовь Филипп, которая посетила музыкальный праздник по приглашению жителей города. - «Для проведения этого культурного мероприятия выбрано удивительное место: очень красивый парк на территории объекта культурного наследия - усадьбы, где жил и творил в последние годы П.И. Чайковский. С каждым звуком, с каждой нотой мы словно переносимся на сотню лет назад – видим и чувствуем мир таким, каким видел его великий композитор, создавая свою музыку. Произведения Петра Ильича, как и его имя в истории России, бессмертны – это часть МИРОВОЙ музыкальной культуры».

Музыкальный фестиваль в Клину – это уникальная возможность открыть двери для дальнейшего международного сотрудничества в области культуры и искусства. Хочется верить, что год от года он будет собирать большое число сторонников, а сам город станет настоящей музыкальной столицей Подмосковья, способной проводить на своих площадках крупнейшие международные музыкальные мероприятия и конкурсы. Уже сейчас организаторам удалось выйти на высочайший уровень, пригласив к участию в программе звезд мировой величины.

«Разумеется, для этих целей в первую очередь необходимо решить вопрос с инфраструктурой», – считает Любовь Филипп. - «Стоит задуматься об идее строительства концертного зала, который позволил бы вместить бОльшее число гостей и обеспечить комфортную атмосферу для музыкантов и участников фестиваля. 

Появление такой площадки станет очень важным шагом в развитии просветительского туризма, будет способствовать притоку инвестиций не только в бюджет муниципального образования, но и пополнит казну региона и страны. Безусловно, самостоятельно муниципальное образование не справится с этой непростой задачей, поэтому здесь крайне необходима поддержка со стороны региональных и федеральных властей. Тем более, что в следующем году город будет праздновать свой 700-летний юбилей. Строительство такого грандиозного сооружения – было бы уникальным подарком не только клинчанам, но и будущему поколению всех россиян".

«Очень приятно, что в такое непростое время мы находим возможность посвящать себя искусству. Многие жители наравне с профессиональным музыкальным сообществом пришли на фестиваль целыми семьями вместе с детьми. Даже маленькие дети с благоговением слушали продолжительную музыкальную программу. Это говорит о том, что ни кризис, ни социальные проблемы, ни личные заботы не способны выхолостить в нас тягу к прекрасному», - не обошла стороной проблемную повестку Любовь Филипп. – «Мы не утратили любовь к искусству и культуре, которая заложена в нас предками; мы хотим сохранить и преумножить эту любовь и передать ее подрастающему поколению», - отметила она.

Фестиваль продлится десять дней, с 13 по 23 июня зрителей ждут выступления Московского камерного оркестра «Musica Viva» под руководством Александра Рудина, Русского Имперского балета, актера Анатолия Белого и пианиста Ивана Рудина; Ольги Кабо и Юрия Розума, хора духовенства Московской епархии и столичного музыкального театра «Геликон-опера».

15.06.2016 [08:04:26]