Позиция Национальное достояние В России - День памяти и скорби

ПОДДЕРЖИВАЮ

В России - День памяти и скорби

В четыре часа утра небо над западной частью России нежное и ясное.  

Еще часа три, и можно вставать, собираться на работу или по своим делам, будить детей. Начинается очередной прекрасный летний день. Мирный день.

75 лет назад в таком же прозрачном небе над Брестом, Каунасом, Киевом, Ригой, Житомиром и многими другими городами показались звенья немецких «юнкерсов». Наискось, пунктиром, на землю полетели бомбы, и следа не оставив от чьих-то надежд и будущего. Первые руины жилых домов, первые тысячи убитых жителей. Первые слезы. Первые вражеские танки на наших дорогах. Ранним утром 22 июня 1941 года начался счет потерям, и еще несколько лет он только увеличивался.

…22 июня 2016 года в четыре часа утра чистое небо над Москвой буквально на десять минут заволокло тучами, хлынул дождь. Он заливал свечи, но люди продолжали стоять возле Монумента Победы на Поклонной горе, пряча огоньки в ладонях. Ливень прошел, и на чисто омытое подножье Монумента легли красные гвоздики и зажглись 75 свечей. 

- Мы пришли сюда, чтобы поклониться светлой памяти тех, кто 75 лет назад встретил первый день войны, чья жизнь оборвалась в ту жуткую ночь, - говорит советник руководителя федерального Исполкома ОНФ Любовь Филипп. -  Мы низко склоняем головы, вспоминая обо всех замученных в концлагерях, умерших от голода, погибших на фронте. Этот день – один из самых печальных в нашей истории.  С него началась длинная череда долгих месяцев войны. Нет семьи, которая не потеряла в этой войне своих близких. И мы должны сделать все, чтобы такая страшная беда больше никогда не повторилась... 

…Ночной дождь прошел. Небо над Россией снова ясное. Впереди у нас – долгий, мирный летний день. Еще несколько часов, и можно собираться по своим делам. И будить детей, чтобы рассказать им - каким было утро 75 лет назад.

22.06.2016 [11:01:37]