Позиция Медицина Молодой врач - нищий и бездомный

ПОДДЕРЖИВАЮ

Молодой врач - нищий и бездомный

Зарплата начинающего педиатра, работающего в поликлинике в Московской области, в среднем не более 22 тысяч рублей в месяц. Именно столько стоит аренда однокомнатной квартиры хоть в Истре, хоть в Щелково. Стоит ли удивляться, что молодые врачи не хотят работать в государственных медучреждениях, а в поликлиниках из-за этого не хватает специалистов?

 

Почему сложилась такая ситуация в здравоохранении, и есть ли из нее выход Любовь Филипп рассказала в программе «Время покажет», вышедшей в прямом эфире 30 марта, и ответила на наши вопросы. 

- По данным сайта «Подмосковье сегодня», в Московской области не хватает около 10 тысяч врачей. В амбулаторных лечебных учреждениях самый большой дефицит это - участковые врачи, участковые педиатры, врачи общей практики, неврологи, эндокринологи, кардиологи. В стационарах не хватает анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов, клинических лаборантов. Есть проблемы с кадрами во фтизиатрической, инфекционной, психиатрической, патологоанатомической службах, в службе скорой медицинской помощи, в клинической фармакологии.

Кроме того, в Московской области более 60% специалистов-медиков – это люди пенсионного возраста. Приток в отрасль молодых кадров снизился.

 

- Студенты после ВУЗов не хотят идти в государственные больницы и поликлиники. Почему? 

- Врач, который не чувствует себя уважаемым и защищенным, по определению хорошо работать не может, какой бы прекрасной ни была аппаратура в лечебном учреждении. Недавно по заказу Министерства здравоохранения при поддержке Национальной медицинской палаты было проведено социологическое исследование по изучению миграционных процессов в отрасли. Так вот, только 14% медиков испытывают моральное и материальное удовлетворение от своей работы. Почти половина - 47% – опрошенных не хотели бы, чтобы их дети стали врачами. Практически каждый шестой (17%) планирует сменить место работы. Около 4% выпускников медицинских вузов сразу уходят в фармацевтические компании и компании по продаже медицинского оборудования, в органы управления здравоохранения и страховые компании. А 34% врачей планируют перейти на работу в частные клиники, привлеченные высоким заработком.

Результаты исследования также выявили, что 34% не удовлетворены своим материальным положением, а 14% опрошенных медицинских работников сообщили, что не получают вовремя заработную плату. Так что, удивляться нечему.

 

- Недавно Минздрав РФ предложил ввести распределение врачей после ВУЗа. Поможет ли эта мера избавиться от кадрового дефицита?  

- Действительно, есть такая идея -  обязать молодых врачей начинать карьеру в государственных учреждениях. Это нововведение как раз и призвано ликвидировать дефицит медицинских кадров. Предполагается, что перейти в коммерческий сектор молодые специалисты смогут только после того как поработают на государство. Конкретный срок обязательной работы пока неизвестен, но скорее всего, около пяти лет. И разумеется, инициатива Минздрава подразумевает работу на государство тех врачей, которые отучились на бюджетных местах. 

 

- ОНФ выявил, что в регионах, где не хватает врачей, не воспользовались квотами на обучение в медицинских вузах.  

Да, анализ, проведенный активистами Народного фронта, показал, что в прошлом году квоты на обучение в медицинских вузах не выбрали полностью 53 субъекта. Причем, больше всего квот не использовали регионы, где наблюдается серьезный дефицит врачей. В ОНФ считают недопустимым, что часть квот, выделяемых регионам на целевую подготовку врачей, сгорает. Если регионы не будут использовать выделенные им квоты на целевое обучение врачей, то их места необходимо отдавать ВУЗам в других субъектах.

В 2015 г. дефицит врачей в стране был катастрофический – не хватало приблизительно 57 тыс. специалистов относительно нормы Всемирной организации здравоохранения.

В такой ситуации нужно использовать любую возможность, чтобы ликвидировать кадровый дефицит в отрасли. А регионы между тем позволили себе не выбрать целых 517 квот из 12 449 целевых мест в медицинских ВУЗах. Это нельзя оставлять без внимания. Нужно разработать механизм перераспределения квот между субъектами. 

 

- Связана ли ситуация с невыборкой квот на целевое обучение в медицинских ВУЗах с нежеланием молодых специалистов в дальнейшем отрабатывать потраченные на них деньги, работая в государственных медицинских учреждениях. 

Возможно, к дефициту кадров в государственной системе здравоохранения привело отсутствие стимулов к работе: необеспеченность жильём и низкая зарплата медицинских работников.

Раньше, до вступления в силу Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» № 323, согласно которому медицина перешла с местного уровня на региональный, а в Подмосковье это случилось в январе 2015 года, главы муниципальных образований чувствовали себя ответственными за благосостояние врачей, работающих на территории муниципального образования. Они предоставляли им жилье, социальный пакет, какие-то дополнительные выплаты. А сейчас этого практически нет. 

Да, действительно, в ст. 7 закона Московской области «О здравоохранении в Московской области» сказано, что «органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов за счет средств местных бюджетов создают условия для оказания медицинской помощи населению». 

Но проблема в том, что полномочия по созданию условий для оказания медицинской помощи населению Московской области определяются самостоятельно каждым муниципальным образованием в соответствии с уставом муниципального образования, который может вовсе и не содержать норм об обеспечении медработников жилыми помещениями или установлении им дополнительных гарантий и мер социальной поддержки. 

В этой связи, я полагаю, в региональное законодательство необходимо вводить императивную норму, которая обязывала бы органы местного самоуправления либо исполнительные органы власти субъектов финансировать социальный пакет и покупку или строительство жилья для врачей. 

Для решения проблемы дефицита медицинских кадров инициатива властей Подмосковья по социальной ипотеке для врачей очень важна, но в ней не учитывается интересы только что закончивших ВУЗы молодых специалистов, т.к. в ней могут приять участие врачи, имеющие первую или высшую квалификационную категорию, или ученую степень. То есть речь идет не о начинающих врачах, а о специалистах, отработавших на ниве медицины не менее 5 лет.

Что касается увеличения зарплаты, то главная проблема нашего здравоохранения в том, что оно очень зависит от экономической составляющей – от того, сколько денег закладывается в бюджете на эти цели. К примеру, США тратит на здравоохранение 17% ВВП, Великобритания и Германия – 11%, Израиль – 7,7%. Россия – 3, 6%. Эту цифру, безусловно, надо увеличивать! А в связи с ней - увеличивать тарифные ставки ОМС, расширять медицинские целевые программы и подпрограммы. Все это позволит существенно увеличить, в том числе, и совокупный доход врачей и среднего медицинского персонала.

Ну и кроме этого, необходим жесточайший контроль за эффективностью и целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение, не только со стороны общественности, а прежде всего компетентных органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в этой сфере.

  

С Любовью Филипп беседовала Татьяна Зайцева

 

05.04.2016 [07:52:25]