Позиция Экология Вырублен, но не сломлен

ПОДДЕРЖИВАЮ

Вырублен, но не сломлен

В минувшую пятницу, 3 июня, с участием представителей ОНФ прошло собрание инициативной группы по проведению местного референдума в Монино.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в соответствии со ст. 6-7 Закона Московской области № 148/2003-ОЗ от 19.11.03 «О местном референдуме в Московской области», создана группа участников референдума городского поселения Монино Щелковского муниципального района Московской области. В ее состав вошли 14 человек.

Документы о регистрации членов инициативной группы, а также ходатайство и протокол собрания с утвержденной повесткой по вопросам проведения референдума были переданы в Территориальную избирательную комиссию Щелковского района 06 июня 2016 года.

После продолжительной борьбы с произволом местных властей, всячески пытающихся обманным путем (и откровенно пренебрегающих не только мнением общественности, но и Законом) развернуть стройплощадку на 79 гектарах варварски уничтоженного леса, жители решились на крайние меры: вынести вопрос о дальнейшей судьбе Монинского леса на общегородской референдум.

Вопросов для него предложено всего два, четких и ясных:

1. «Вы «за» или «против» оформления в статусе городского леса территории в границах земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040509:105?»

2. «Вы «за» или «против» проведения лесовосстановления на земельном участке 50:14:0040509:105»?

Референдум планируется провести одновременно с выборами 18 сентября.


Если Вы ЗА сохранение Монинского леса, то на оба вопроса на референдуме Вы должны ответить ЗА.


Идея о проведении референдума возникла, когда стало понятно, что пикетами и письмами в правительство ситуацию уже не изменить. Наоборот: любое обращение в официальные инстанции как будто подстегивало застройщика, и в апреле-мае были дорублены последние сосны.

Раз власти города не хотят прислушиваться к мнению жителей города, жители решили сами внятно и громко сказать: что они думают по поводу планируемой застройки Монинского леса.

Любовь Филипп считает, что референдум в Монино может положить начало большому процессу по спасению лесов Подмосковья:

«Если мы не остановим практику вырубки лесов под застройку коммерческим жильем, она будет нарастать, как снежный ком. Жители сами вправе решать – как им жить, что будет их окружать. Никто не хочет жить в каменных джунглях без инфраструктуры, как сейчас ВЫНУДЖЕНЫ жить очень многие в Подмосковье. Важно уметь бороться за свои права, не бояться отстаивать свои интересы в рамках действующего законодательства. Все что мы делаем сейчас, за что боремся – это, в том числе, будущее наших детей.» - говорит она. - «Что касается вопроса развития Монино и строительства нового жилья, то его можно решить в рамках развития уже застроенных территорий – на месте трущоб и аварийного жилфонда, а также на территории снесенных гаражей и сараев в центре поселка, или на земле бывшего аэродрома возле озера».

«То есть, решение есть, но, к сожалению, местные власти не хотят использовать хозяйский подход к управлению муниципалитетом без нанесения серьезного ущерба природе. А лес в Монино должен быть восстановлен! И ему надо придать статус именно городского леса. Так он будет защищен от произвола властей».

Обсуждение в СМИ:

Жители Подмосковья ударят референдумом по произволу местных властей (Ридус)

07.06.2016 [18:05:25]