Позиция Экология Старая Купавна уже пять лет использует вместо очистных сооружений поле и лес

ПОДДЕРЖИВАЮ

Старая Купавна уже пять лет использует вместо очистных сооружений поле и лес

В России найдется не много городов, в которых канализационные стоки отправляются в пруды-отстойники, минуя очистные сооружения. Пожалуй, так делают только в Старой Купавне. То есть, тут всё течет под открытым небом, с соответствующим видом и запахом. Это даже описать невозможно. А иногда после дождя, когда пруды переполняются и выходят из берегов, стоки рекой текут по дороге, полям и лесу обратно к людям, как бы намекая: «А кто это у нас продал очистные и так и не построил новые?».

Продажа купавинских очистных -  это, конечно, легендарная история. Пять лет назад их владелец неожиданно заявил: «С апреля 2011 года мы прекращаем работу». Вот так жители Старой Купавны с изумлением узнали, что у городских очистных сооружений появился частный владелец, который их закрывает.

Разумеется, у этого есть объяснение. В советские годы Старая Купавна была экспериментальной площадкой: НИИ сточных вод «Прогресс» проводил здесь опыты по использованию канализационных отходов. Опыты были масштабные – отходы после очистки разной степени отправляли на фильтрационные поля, где на них потом выращивали разные культуры и выясняли, какой вред был нанесен почве и растениям. 40 лет назад для НИИ в качестве полигонов для испытаний построили очистные сооружения. Заодно это оборудование получило социальную нагрузку: обеспечивать очистку отходов Старой Купавны. Других очистных не было, и больше половины города обслуживалась сооружениями института. Остальные стоки отправлялись в Балашиху и Железнодорожный.

В 90-е НИИ акционировали. Под приватизацию попали и очистные, и 313 га фильтрационных полей. Но в документах запись о социальном обременении исчезла, а экспериментальные поля стали «землями сельхозназначения». А в 2010 году предприятие признали банкротом. Все имущество НИИ оказалось в частных руках. И однажды конкурсный управляющий заявил, что очистные с апреля 2011 года прекращают свою работу. 

После чего на торги было выставлено 40 лотов стоимостью от 40 до 280 миллионов рублей каждый. В основном, это была земля: те самые поля орошения и фильтрации. Экс-директор НИИ скрылся.  Очистные остановили. Стоки пустили по обводной канаве сразу в пруды-отстойники. Так с тех пор и пошло: неочищенные стоки с мусором, предметами гигиены и строительным шлаком – все стекает в пруды, что не помещается – в лес и поля. А дальше – в речку Шаловку, потом – Купавенку и в Клязьму. Еще в 2011 году эксперты посчитали, что «границы площади загрязнения образуют пятно почти круглой формы 2,4 км а поперечнике, которое занимает площадь в 500 га, примыкая в южной и восточной части к реке Шаловке…».

Власти Старой Купавны с самого начала не оспорили ни приватизацию очистных, ни их продажу. В репортажах тех лет заместитель главы города пораженно рассказывает, что «он сам узнал про аукционы из газет». Вопросом тогда занялась прокуратура. Заместитель Ногинского районного прокурора Светлана Комарова заявила главе города Игорю Сухину, что он должен озаботиться очисткой сточных вод в Старой Купавне, поскольку это входит в его должностные обязанности.

Он и занялся. «Нам бы дали года полтора-два проектирования новых очистных, - говорил он в 2011 году в интервью. - Мы уже и землю под эти цели нашли, с инвесторами переговоры ведем. Но денег мало. Очистные стоят 500 миллионов рублей, а бюджет Старой Купавны - 90 миллионов…»

Деньги нашлись, и стройка началась. Вот отчет главы за 2011 год: «Одна из первостепенных задач нашего города — строительство новых очистных сооружений. Начало уже положено. Для реализации данного проекта на кадастровый учет поставлен и оформлен в муниципальную собственность земельный участок площадью 25 га в промышленной зоне. Инвестор уже определен. Это фирма ООО «Биотех-СК». Необходимое оборудование закуплено. Стоимость проекта составляет 400 миллионов рублей. Мощность очистных сооружений — 12 000 куб. метров/сутки, что позволит удовлетворить потребности всего муниципального образования с учетом перспективного строительства. Планируемое время сдачи объекта — конец 2012/начало 2013 года».

А вот что сказано в отчете главы за 2014 год. «На земельном участке в промышленной зоне Старой Купавны продолжается строительство очистных сооружений. Для этого в Германии закуплено новое оборудование. Мощность очистных сооружений составит 12 000 кубометров в сутки, что позволит удовлетворить потребности в очистке всего муниципального образования с учетом перспективного жилищного строительства. Планируемое окончание строительства первой очереди - осень 2014 года».

В 2015 году текст был опять немного изменен: «Об очистных сооружениях. Планируется ввести их в пробную эксплуатацию в 2016 году. Мощность очистных сооружений составит 12 000 кубометров в сутки, что позволит удовлетворить потребности в очистке всего муниципального образования с учетом перспективного жилищного строительства, а также близлежащих населенных пунктов. …».

На дворе 2016 год. По идее, на новеньких очистных сейчас должны тестировать оборудование или что там делают перед запуском. На самом деле, здания построены частично и давно брошены. Тема закупленного оборудования, как видите, из отчета вообще куда-то пропала. Неизменной осталась только фраза про перспективное жилищное строительство. Которое да, продолжается, только дома не сдают, потому что канализация заканчивается трубой в лесу. 

Так что в отчете за 2016 год честнее будет написать так: «Ну и об очистных сооружениях. Лес около деревни Шульгино вполне справляется с нагрузкой. Продать загаженную землю под коттеджи мы почему-то не смогли, так что их вполне можно использовать под стоки и дальше. Все, что не поместится в поле и в лесу, потечет в Шаловку. А дальше - это уже не наша территория. Будьте здоровы!»

Обсуждение в СМИ:

Старая Купавна задыхается без очистных сооружений (Вести) 

06.06.2016 [07:55:33]