Позиция Экология ПРИРОДНОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ПАРКУ – БЫТЬ!

ПОДДЕРЖИВАЮ

ПРИРОДНОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ПАРКУ – БЫТЬ!

«Природному парку – да!», «Варварскому уничтожению природы – нет!»,- дружно скандировали сотни жителей поселка Красный электрик Ногинского района, собравшиеся 4 сентября на центральной площади возле Дома культуры. Людей не остановила холодная дождливая погода, сюда пришли стар и млад, семьями, с маленькими детьми. И причина у них для этого была более чем серьезная.

Жители поселка издавна гордились и своей чистой речкой Вассой с живописными берегами, и каскадами прозрачных прудов, и красивейшим лесом, полным ягод и грибов, берегли этот уникальный природный ландштафт. Но настали новые времена – и все это начали планомерно уничтожать варяги, скупившие землю под строительство своих предприятий. В недозволенной близости от прудов и речки, а то и прямо на ее русле выросли трубопрофильный завод, чулочная фабрика, стены цеха по производству мебели. Плюс к этому предприятия регулярно сбрасывают в реку сточные воды.

Руководителей Ногинского района и Московской области, принимавших решения о фактическом уничтожении этого поистине уникальнейшего уголка природы, мнение жителей Красного электрика вообще не интересовало, общественных слушаний по этому вопросу никто не проводил.

В результате такого варварского отношения сегодня Васса и пруды превратились в тухлое болото, гибнет основательно загаженный лес, да и весь поселок Красный электрик сильно подтоплен – в подвалах жилых домов круглогодично стоит вода, нет спасу от комарья.

Людей на спасение природного богатства поднял Григорий Сухов, гидрогеолог, краевед, душой болеющий за свою малую родину. Он и организовал шествие 4 сентября. Принять участие в этой народной акции ногинчане пригласили кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ по Щелковскому одномандатному избирательному округу №127 Любовь Филипп.

Три сотни человек прошли по тропе позора руководителей Ногинского района и Подмосковья. Предложения высказывались разные: от размещения в здании трубопрофильного завода Дворца спорта – до срочной отставки главы Ногинского муниципального района В.К. Рейтера. Обсудив все мнения, участники шествия выработали единые требования к соблюдению властями экологических прав граждан и конституционного права на благоприятную природную среду.

Если бездушные чиновники не знают, как решить экологические проблемы Красного Электрика инициативная группа под руководством Григория Сухова готова им подсказать.

Чтобы спасти реку и окружающий ее природный комплекс нужно:

1. Изменить направление водовода, перерезающего пополам русло реки Вассы или сместить в сторону от нее коммуникации предприятий – сейчас же река зажата с двух сторон в тисках этих сооружений;

2. Снести с плотины недостроенный мебельный цех.

3. Восстановить плотину верхнего пруда и убрать от нижнего все ливневки. 

4. Прекратить сброс в реку сточных вод предприятий.

5.  Восстановить акваторию.

Соответствующее обращение участники шествия направили президенту России В.В. Путину, председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву, губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву, спецпредставителю президента по вопросам природоохранной деятельности С.Б. Иванову, главе Ногинского района В.К. Рейтеру.

Любовь Филипп предложила собравшимся помочь создать проект по созданию в долине реки Вассы Природного парка - особо охраняемой природной территории регионального значения. Для этого она намерена публично представить предложения жителей Ногинского района на сайте Российской общественной инициативы (сайт РОИ - https://www.roi.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и начать сбор подписей. 

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» для рассмотрения в Правительстве РФ общественных предложений необходимо собрать подписей не менее 100 тысяч граждан Российской Федерации.

И их сбор начнется сразу после размещения данной инициативы на сайте РОИ. Следите за новостями на нашем сайте.

Кроме того, ногинчане намерены добиться включения реки Вассы в соответствующий реестр водных объектов, а реку Вассу – в региональную программу реабилитации малых рек Подмосковья. «Надеемся на вашу помощь»,- сказали Любови Филипп участники шествия. 

Кандидат в депутаты ГосДумы уже занимается решением этой проблемы. 

По обращению Филипп в Министерство экологи и природопользования Московской области по вопросу нарушения природоохранного законодательства на территории пос. Красный электрик г. Ногинска специалистами указанного министерства к административной ответственности привлечены 7 юридических лиц, осуществлявших свою хозяйственную деятельность в долине реки Вассы. Ногинской городской прокуратурой в адрес виновных должностных лиц внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Поддержите голосованием за петицию на change.org

ПЕТИЦИЯ

Остановим экологическую катастрофу на востоке Подмосковья!

Сохраним уникальную экосистему!

Мы требуем создать Природный парк в  редкой по красоте долине реки Вассы и остановить строительство в ней второй очереди технопарка «Успенский»!

Мы требуем пересмотреть  проекты строительства ЦКАД, скоростной ж/д магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург» и дублёра автомагистрали М-7 «Волга», которые по проекту сойдутся в Ямских лесах между городами: Ногинск, Электросталь и Павловский Посад!

Цель - сохранить уникальный природный комплекс – Зандровую (песчаную) равнину между городами: Ногинск, Электросталь и Павловский Посад.

Эта территория площадью не менее 80 кв.км. приподнята в результате глубинных тектонических процессов на 10- 20 метров над окружающим ландшафтом. Здесь своя автономная гидросеть и обособленные подземные водные горизонты. Именно отсюда снабжаются чистейшей водой  жители Электростали и Ногинска. Зандровая равнина и, покрывающие её, Ямские леса  не менее ста лет являются межгородской рекреационной зоной – по сути, настоящим  Народным парком. В его центре на высоком берегу Куринского ручья пятьдесят лет назад  юные электростальцы установили памятник Герою Отечественной войны 1812 года Герасиму Курину. Это место полюбилось жителям наших городов. Здесь проводятся соревнования и праздники. У памятника сходятся все дорожки и тропки Народного парка. Дойти до него считается тестом на хорошую физическую форму.   Тысячи горожан посещают Ямские леса  в течение всего года. Благо, лесной массив  каким - то чудом сохранился в шаговой доступности среди промышленных центров и даёт возможность людям подышать чистым воздухом.

Сердце Народного парка –   Государственный заказник областного значения « Широколиственные и хвойно- широколиственные леса правобережья реки Клязьмы» площадью 1036,2 га. Здесь и сегодня можно встретить растения, и животных, занесённые в «Красную книгу» и редких животных.

Долина реки Вассы, расположенная в черте Ногинска, рассекает самый высокий водораздел Зандровой равнины. На её бортах берут начало реки и ручьи, сплетающиеся в причудливую гидросеть  межгородского пространства. Река Васса является важнейшим элементом сбалансированного веками природного комплекса, гарантом устойчивости  единой экосистемы.  Промышленное освоение долины реки и лесного массива ухудшит и без того тяжёлую экологическую обстановку региона и сделает неизбежным социальный протест населения (Московская область  по экологическим рейтингам занимает 81 место из 85, а восток  Подмосковья впору объявлять зоной экологического бедствия!)   Из-за постоянно ухудшающейся экологической обстановки в  Московской области  была принята программа  «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2014-2018 годы», которая предусматривает организацию  новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расчистку русел рек, обследование и проведение капитального ремонта   гидротехнических сооружений, находящихся в аварийном состоянии, охрану леса и водных объектов,  объектов растительного и животного мира  и среды их обитания…

В Ногинском муниципальном районе не только не предусмотрено в ближайшие годы создание новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), но с вводом  промышленных объектов технопарка «Успенский» в черте города будет уничтожено то, что сейчас ещё является ПРИРОДНЫМ ПАРКОМ, рекреационной природно-ландшафтной зоной!     

Долину реки Васса с каскадом прудов, Зандровую равнину и массив  Ямские леса с уникальным реликтовыми ландшафтами и вековыми  деревьями необходимо сохранить  для  изучения природы,   истории и традиций края, занятий спортом и туризмом, а также  просто для отдыха горожан. 

Не дадим уничтожить уникальный природный комплекс восточного Подмосковья!!! 

 

В Правительство Российской Федерации

В Правительство Московской области

Поддержите голосованием за петицию на change.org

07.09.2016 [14:05:48]