Позиция Экология Любовь Филипп подготовила обращение в Генпрокуратуру по поводу вырубленного под застройку леса в Монино

ПОДДЕРЖИВАЮ

Любовь Филипп подготовила обращение в Генпрокуратуру по поводу вырубленного под застройку леса в Монино

В четверг, 14 апреля Любовь Филипп с экспертами ОНФ встретилась с жителями Монино, которые пытаются отстоять свой лес от застройщиков и решений собственного главы. На этой встрече эксперты ОНФ убедились, что у рабочих нет разрешения на рубку, и написали заявление в полицию. Но на следующий день работа техники продолжилась. Несмотря на то, жители организовали круглосуточное дежурство и ежедневно обращаются на «горячую линию» ГУВД Московской области, рабочие валят уже последние деревья. Полиция, по словам активистов, приезжает, но не реагирует. Сегодня советник руководителя Исполкома ОНФ Любовь Филипп подготовила заявление Генеральному прокурору РФ.

В обращении она указала, что в поселении Монино с 2014 года продолжается вырубка здорового леса на площади более 77 га. Ранее этот земельный участок находился в федеральной собственности и относился к землям государственного лесного фонда. 28 января 1999 года в соответствии с актом на передачу (приёмку) лесов, расположенных на землях обороны, Щёлковский лесхоз Московского управления лесами передал 1551 га, включающие в себя и данный земельный участок, в Московский военный лесхоз. 

Но в 2013 году в соответствии с приказом заместителя Министра обороны РФ № 934 участок был передан в муниципальную собственность. В приказе содержится ссылка на ФЗ № 423 «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации…». Однако этот закон не содержит норм, позволяющих осуществлять передачу леса. 

Более того, согласно пункту 12 Порядка закрепления лесов, расположенных на землях обороны, в случае прекращения права пользования участками земель обороны прекращается и право пользования расположенными на них лесами. То есть, они подлежат возврату в лесной фонд.

Кроме того, сказано в заявлении Любовь Филипп, «на момент передачи земельного участка вид его разрешенного использования был установлен как «под размещение военно-воздушной академии». Однако в соответствии с постановлением главы городского поселения Монино от 04.12.2013 № 581-п он был изменен на «под размещение объектов жилого, общественно-делового, производственного, коммунально-складского, специального и рекреационного назначений».

Это решение нарушило сразу несколько норм закона. Однако в 2014 году на территории участка начались работы по производству сплошной санитарной рубки деревьев. В государственный контракт от 09.04.2014 № 11/ГК на проведение работ по защите, охране и воспроизводству лесов, заключенный ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства» Министерства обороны РФ с ОАО «Мальтинский военный лесхоз» были включены 56, 63 и 64 кварталы Монинского лесничества. И это  несмотря на то, что в 2013 году они уже были переданы в муниципальную собственность. 

«По данному факту ранее проводилась проверка, - сказано в заявлении Любови Филипп, - по результатам которой в адрес руководителя 517 военного следственного отдела Следственного комитета РФ направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании чиновника, однако рубка до сих пор не остановлена».

В заключении Любовь Филипп пишет, что приказом директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации от 26.12.2015 №3063 утверждена государственная экспертиза проекта освоения лесов.  Он предусматривает размещение объектов жилого, общественно-делового, производственного, коммунально-складского и рекреационного назначения для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, что противоречит смыслу и содержанию статьи 25 Лесного кодекса РФ «Виды использования лесов».

Учитывая изложенные факты и то, что незаконная вырубка продолжается, а правоохранительные органы бездействуют, Любовь Филипп попросила Генерального прокурора РФ Юрия Чайку незамедлительно провести проверку, дать правовую оценку деятельности должностных лиц, а по указанным нарушениям принять меры прокурорского реагирования.

Копия заявления будет направлена Председателю Следственного комитета РФ. 

18.04.2016 [18:04:29]