Позиция Экология Кому - мемориальный "Лес победы", а кому - вырубка военных лесов ради наживы

ПОДДЕРЖИВАЮ

Кому - мемориальный "Лес победы", а кому - вырубка военных лесов ради наживы

Идея о создании акции "Лес Победы" возникла в 2013 году в самой обычной дворовой обстановке самого обычного подмосковного городка.

Изначально она заключалась в том, чтобы высадить в честь павших в Великой Отечественной войне порядка 27 миллионов деревьев. Созданные таким образом леса, парки и скверы должны были носить статус мемориальных.

В каждом городе, в каждом районе есть свои Книги "Памяти". Используя сведения из этих книг, возможно высаживать именные деревья. Однако в настоящее время в большинстве случаев реализация акции ограничивается показательными мероприятиями с участием представителей местных и региональных администраций, в том числе, первых лиц муниципальных образований и регионов.

Впервые акция была проведена под эгидой "Зелёной России" при участии депутата ГД РФ, члена Центрального штаба ОНФ Александра Карпова 9 мая 2014 года под Наро-Фоминском.

14 мая 2016 года акция «Лес Победы» прошла и в г.п. Монино. Местные жители: и стар, и млад, вышли на лесопосадки на пустыре незаконно вырубленного Монинского леса.

Монинский лес от Министерства обороны должен был перейти в лесной фонд. Однако этого не случилось – лес зачистили под строительную площадку и планируют построить там коммерческое жилье.

Этот факт далеко не единичен. Другим наиболее ярким примером является вырубка около 300 Га леса вблизи поселка Поварово Солнечногорского района под строительство технопарка.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года «О закреплении лесов, расположенных на землях обороны» все леса после прекращения их использования для нужд обороны должны быть возвращены в федеральную собственность.

К сожалению, в Московской области это перестало происходить и незаконная практика вырубки лесов в угоду коммерческим интересам отдельных лиц превратилась в систему, что придает ей особую опасность.

В результате подобных неправомерных действий напрямую затрагиваются интересы России как собственника лесов и Московской области, чья экологическая обстановка в результате ухудшается.

"Все это требует незамедлительно вмешательства Росимущества, Россельхоза, Правительства Московской области и его Комитета лесного хозяйства и Минэкологии, куда я планирую направить обращения для пресечения существующего беззакония, прекращения неправомерной вырубки лесов и начала их восстановления," - сообщила советник руководителя федерального Исполкома ОНФ Любовь Филипп.

15.05.2016 [19:15:36]