Позиция Экология Ивантеевка взывает о помощи

ПОДДЕРЖИВАЮ

Ивантеевка взывает о помощи

Острый социально-экологический конфликт между ООО «Металлист», планирующим запустить цех по производству полиэтиленовых изделий в подмосковной Ивантеевке, и жителями города зародился в 2012 году.

В подготовленном ранее проекте предприятия на земельном участке по ул. Трудовая планировалось размещение цеха по металлообработке. Однако в 2012 году проект был дополнен также производством термопластавтоматов и цехом по изготовлению полиэтилена, чреватого выбросами в атмосферу канцерогенного газа – формальдегида.

Такого рода предприятия, по классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, относятся к химическим объектам и производствам, для которых требуется 100-метровая санитарно-защитная зона. 

При этом в опасной близости от планируемого к размещению производства (на расстоянии менее 100 метров) расположены два детских сада, отдел полиции, дом-интернат для инвалидов, жилые дома по ул. Трудовая, железнодорожная платформа Ивантеевка и два магазина. 

Жители города неоднократно обращали внимание на сложившуюся ситуацию различных министерств и ведомств Московской области, обращались в правоохранительные органы, организовывали репортажи средств массовой информации, проводили митинги и пикеты, собрали около полутора тысяч подписей против данного строительства. 

Пока решается вопрос о переносе вредного производства из жилой зоны в промышленную, строительство особо вредного производства уже началось в отсутствие разрешительной документации – вырыт котлован, размещена трансформаторная подстанция. Местные активисты вынуждены дежурить возле стройплощадки и каждый раз, когда начинаются строительные работы, вызывать местную полицию.

Утратив надежду на решение ситуации со стороны правоохранительных органов и органов власти, жители Ивантеевки обратились в ОНФ.

Эксперты ОНФ изучили ситуацию, приняли участие в круглом столе с участием местных активистов, администрации г. Ивантеевки и представителей областного правительства, который состоялся 14.04.2015.

В ходе круглого стола со стороны инициативной группы и ОНФ прозвучали требования к городским и областным властям о переносе места размещения экологически опасного предприятия. Глава города поддержал общественников и адресовал данный вопрос представителю ООО «Металист», который пообещал в ближайшее время рассмотреть вопрос переноса вредного производства при условии адекватной компенсации за понесенные финансовые вложения в разработку проекта и аренду земельного участка.

Окончательное решение этого вопроса находится в компетенции местных и областных властей.

Советник руководителя федерального Исполкома ОНФ Любовь Филипп предложила создать рабочую группу с участием экспертного сообщества, жителей Ивантеевки, представителей ООО «Металлист», администрации города, Минэкологии, Мининвестиций и Минимущества Московской области.

Рабочая группа должна будет всесторонне изучить ситуацию и принять взвешенные решения по безопасному размещению и дальнейшему функционированию предприятия, на период выработки решения строительство объекта должно быть приостановлено, - заявила Любовь Филипп.

«Фронтовики» берут данную ситуацию под особый контроль. ОНФ планирует проведение круглого стола по данному вопросу. 

 

Данная проблема начала обсуждаться в СМИ, например:

Ветеранам Великой Отечественной заткнули рот (Ридус)

16.04.2016 [09:01:43]