Позиция Экология Форпост монинского леса: жители не сдаются

ПОДДЕРЖИВАЮ

Форпост монинского леса: жители не сдаются

В поселении Монино Щелковского района осуществился давнишний кошмар многих подмосковных жителей - под предлогом санитарной вырубки уничтожены 79 га. леса для строительства многоэтажного квартала. Почти два года местным властям удавалось делать вид перед жителями, что лес будет восстановлен. На участке стоял информационный щит, глава поселения на сайте рассказывал про короеда. Но сейчас в нашем распоряжении есть подробный план застройки участка, и это позволит с фактами на руках остановить чиновников, торгующих федеральным лесом.

Мемориальное военное кладбище в Монино сегодня выглядит так, как будто до него дошли немцы. Вплотную к решеткам с летной символикой и беломраморным фигурам над братскими захоронениями подступают кучи мусора, щепок и пней, а дальше виден зияющий провал гигантской вырубки. Лес не сдается, прорастает сквозь щепу прутиками и побегами. В центре вырубки цветет желтыми барашками чудом уцелевшая верба. Но вместо шелеста сосен уже слышен гул Горьковского шоссе. 

Мемориальное военное кладбище было открыто в поселке Монино в 1940 году, когда там была создана Военно-воздушная академия.  Тут хоронили военных летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны, а в дальнейшем - ветеранов всех войн. В числе похороненных — Герои Советского Союза, ветераны ВВС, учёные — конструктора авиации.  Есть и братские захоронения. В 2014 году все они были сданы в аренду вместе с участком леса в 79 га. 

Этот участок, в центре которого находится кладбище и церковь Георгия Победоносца, принадлежало Министерству обороны. Но в 2013 году приказом № 934 он был передан в собственность поселению Монино. Подписавший его замминистра обороны ссылается в приказе на ФЗ «О порядке безвозмездной передачи недвижимого имущества…». Очевидно, приказ был рассчитан на юридически неграмотных людей, потому что в законе речь идет исключительно о строениях. Владение лесом этим законом не регулируется. Более того: он изначально министерству не принадлежал. В 1999 году лес был передан из лесного фонда «для нужд обороны». И если Минобороны более в нем не нуждается, оно обязано вернуть его в лесфонд!

Тем не менее, передаточный лист был подписан 5 ноября 2013 года. За принимающую сторону расписался глава поселения Монино генерал Иван Найденов. А дальше у жителей началась шизофрения. Потому что с одной стороны, появилась информация о том, что лес вместе с кладбищем и храмом выставлен главой поселения на аукцион. А с другой, на окраине леса они видели информационный щит, из которого следовало, что уже к октябрю 2015 года будет завершена санитарная вырубка с последующим восстановлением.

А тем временем участок готовился под застройку. В аренду его взяло ООО «Аверус». Лес под предлогом санитарной вырубки был, действительно, вырублен. Но не полностью: узкие полосы остались вдоль Горьковского шоссе и вокруг кладбища. Кучи неубранной побелевшей щепы так и лежали два года. И неожиданно 7 апреля 2016 года там снова появилась техника. 

Но жители уже не верили в санитарную вырубку. Они организовали круглосуточное дежурство и 14 апреля вышли на стихийную акцию протеста прямо к машинам.  

Около 700 выпускников Военно-воздушной академия в Монино стали Героями Советского Союза и России. Местные рассказывают, что известные космонавты Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов бегали по утрам именно в этом лесу. 

В это невозможно поверить, но техника начала валить оставшиеся деревья именно 12 апреля, в День космонавтики.

Правда, проработала она недолго – жители стали требовать у рабочих документы, и, как рассказывают, вскоре у одной из машин полетела гидравлика. А 14 апреля люди с детьми и колясками вышли выражать свой гражданский протест местной власти. Поддержать жителей приехали эксперты ОБЩЕРОСИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА вместе с советником руководителя Исполкома ОНФ Любовью Филипп.

 

Водители машин были немногословны:

- Мы не знаем, что тут будут строить. Нам дали два месяца всё это вырубить…

Эксперт ОНФ Георгий Белоконев попросил их показать документы на вырубку. Документов оказалось необычно много, вплоть до плана застройки будущего участка с такими подробностями, как фонари, склады и паркинги. А вот разрешения на вырубку не было. На мероприятии дежурили сотрудники полиции, и эксперт тут же обратился к ним и написал заявление. Сотрудники оказались не рады – они приехали на акцию протеста местных жителей выявлять организаторов, а не арестовывать технику.

Выступая перед собравшимися Любовь Филипп заявила, что в этом деле незаконно всё с начала и до конца:

- Первое. Минобороны совершенно незаконно передало лес городскому поселению. Потому что лес Минобороны не принадлежит, оно не может им распоряжаться по своему усмотрению. Его можно только вернуть в лесной фонд. Второе. Глава городского поселения незаконно изменил вид разрешенного землепользования с «под размещение военно-воздушной академии» на «под размещение объектов жилого, общественно-делового, производственного, коммунально-складского, специального и рекреационного назначений» и провел аукцион на право заключения аренды этого участка. Затем он сдал участок в аренду под застройку. И третье. В ходе санитарной рубки был уничтожен здоровый лес, причем Министерство обороны это сделало за счет федерального бюджета, уже не имея на то полномочий.  Тут даже разговаривать долго не стоит. Надо возбуждать уголовные дела и обращаться в суд...  

На вырубке эксперты ОНФ показали сотрудникам полиции на срубленные позавчера сосны:

- Совершенно здоровые деревья. Это видно и по хвое, и по спилам. Ни малейшего признака типографа. По возрасту этим соснам лет 60. 

Тем временем на вырубку леса подтягивалось все больше людей. Жители обвиняли главу поселения в обмане, требовали прекратить вырубку и восстановить лес. От властей на митинге никого не было, жителей выслушала только Любовь Филипп и депутат Совета депутатов г.п. Монино Евгений Кравченко.

- Я считаю ситуацию с вырубкой леса в Монино вопиющим беззаконием, - заявила Любовь Филипп, - и вы совершенно правы, что пришли сюда выразить свой гражданский протест. По оценкам специалистов Комитета лесного хозяйства Московской области ущерб от данной вырубки составил более 200 миллионов рублей. То есть, за бюджетный счет фактически произведена расчистка участка под будущую стройплощадку…

 

Любовь Филипп также сказала, что ОНФ уже направлял по этой ситуации обращения в Рослесхоз, который отправил материалы проверки в правоохранительные органы. Однако до настоящего времени никаких мер так и не принято. 

-  Хочу особо отметить, что на местных активистов, занимающихся проблемой этой незаконной вырубки, осуществляется давление, - заявила Филипп. - В их адрес поступают угрозы, у одного из них был сожжен автомобиль, и он был вынужден обратиться в ФСБ. И я благодарю вас за то, что вы все смело протестуете и отстаиваете свои права. Если не молчать и говорить о нарушениях, нас обязательно услышат. Вы молодцы, что противостоите этому беззаконию и мы вас обязательно поддержим. По данным фактам я направлю обращение в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Данная проблема находится на нашем контроле, и мы будем добиваться восстановления законности и спасения монинского леса. 

 

 

Данная проблема начала обсуждаться в СМИ, например:

В Подмосковье украли лес на 200 миллионов рублей

Жители заявляют о незаконной вырубке деревьев под строительство в Щелковском районе Подмосковья

В Монино на землях Минобороны рубят 80 Га под жилую застройку

Леса Минобороны массово раздают под застройку

16.04.2016 [15:43:06]