Позиция Экология Экспертиза по новому цеху завода «Металлист» в Ивантеевке может оказаться ложной

ПОДДЕРЖИВАЮ

Экспертиза по новому цеху завода «Металлист» в Ивантеевке может оказаться ложной

В ситуации с заводом «Металлист» в Ивантеевке наметился прогресс. Напомним, что это предприятие решило построить новый цех вблизи жилой застройки. Ну строить и строить, никто не был против. Но его руководство скрыло, что собирается выпускать в этом цеху пластмассовые изделия. А это автоматически угрожает выбросами в воздух формальдегида. При этом ближайшее к цеху строение – дом престарелых.

Активисты Ивантеевки больше трех лет боролись с этим строительством, писали во все инстанции. Обратились они и в ОНФ. И вот на прошедшем 1 июня круглом столе с участием активистов и администрации Ивантеевки министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев согласился с доводами эксперта ОНФ о пересмотре разрешительной документации для нового цеха.

Завод «Металлист», как следует из его названия, занимается производством металлических изделий. На ул. Трудовая, где он хочет разместить свой новый цех по производству металлических пресс-форм, находятся детсад, школа и дом престарелых, не говоря уже о нескольких жилых домах. По санитарным правилам, предприятия, связанные с металлообработкой, должны иметь санитарно-защитную зону в 50 метров. А вот «вредные» предприятия должны иметь гораздо большую СЗЗ, не меньше 100 метров. Когда из анализа документации ивантеевские активисты поняли, что цех, очевидно, будет «вредным», они потребовали от администрации перенести предприятие за город. И началось перетягивание каната. 

Активисты писали жалобы, утверждая, что будущее производство опасно для здоровья.

Дирекция завода энергично отрицала экологическую проблему. По словам его менеджеров, производимые на заводе пресс-формы необходимо тестировать. А для тестирования они будут делать одно-два пластмассовых изделия, что никак не повлияет на атмосферу. 

А власти города только разводили руками: «Металлист» предоставил все разрешительные документы. В том числе – заключение государственной экспертизы, в котором было сказано, что новому цеху будет достаточно 50-метровой санитарно-защитной зоны. 

Но на прошедшем круглом столе эксперт ОНФ в области экологии и природопользования Георгий Белоконев за пять минут объяснил, что такую экспертизу можно использовать, к примеру, для растопки. Дело в том, что внимательно изучив проектную документацию будущего "производственного цеха металлообработки с административно-бытовым корпусом" ООО "Металлист" можно понять: литьё металлических пресс-форм (которые потом используются для получения пластмассовых изделий) - вовсе не единственная специализация данного цеха. 

- Открыв лист №2 тома 12 подраздела 8 раздела 5 проектной документации, - говорит эксперт, - мы видим, что "производственный цех металлообработки предназначен для изготовления деталей для дальнейшей сборки и испытания готовых изделий основной программы. Конечной продукцией производства являются прессформы". Вроде бы все нормально. Но если листать дальше, мы увидим, что там будет и некий "участок термопластавтоматов". ТПА - это такое устройство, в которое закладывается металлическая пресс-форма, наливается пластмасса и производится готовое пластмассовое изделие. И вот этот «участок» будет занимать по площади примерно столько же, сколько и участки, связанные со шлифованием металла, сваркой и т.д. И судя по документации, работать он будет 1870 часов в год. Практически столько же, сколько металлорежущее оборудование (2007 часов), сварочное оборудование (1967 часов) и все остальное… 

Руководство завода заявляет, что на термопластавтоматах будут производить пробные изделия. Но на листе № 10 указано, что этих ТПА там будет шесть штук. Явно многовато для проб. А судя по информации листа № 13, работать на них будут 18 машинистов и двое подсобных рабочих.

- В этой связи, - говорит эксперт, - имеются серьезные основания считать, что предприятие помимо металлообработки будет ещё и лить пластмассу в промышленных масштабах. По СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" металлообработка относится к V-му классу опасности, СЗЗ - 50 м. А производство по переработке пластмасс - к IV-му, и СЗЗ там уже - 100 м. Но дом престарелых на Трудовой находится в 90 метрах от будущего цеха… 

Тем не менее, экспертиза, выполненная на этот объект ГАУ МО "Московская областная государственная экспертиза" (№ 50-1-41708-12 ), является положительной. В ней есть ссылка на письмо подмосковного Роспотребнадзора от 2007 года, в котором говорится, что СЗЗ для данного цеха согласуется в размере 50 метров. 

Вот только проектная документация для цеха составлена… в 2012 г. То есть, спустя пять лет после разрешения Роспотребнадзора. 

Именно поэтому эксперты ОНФ посчитали, что есть основания считать имеющуюся экспертизу ложной. И предложили на этом круглом столе в кратчайшее время найти организацию, которая компетентно даст экспертное заключение и адекватно оценит класс опасности производства. 

На что Денис Буцаев заявил, что если теперешняя экспертиза действительно окажется ложной, то кто-то из тех, кто её делал, отправится в места не столь отдалённые. 

04.06.2016 [14:25:34]