Позиция Бюджет Как выглядит бюджет Монино на самом деле

ПОДДЕРЖИВАЮ

Как выглядит бюджет Монино на самом деле

На встрече с жителями 3 мая глава Монино Иван Найдёнов рассказывал, как стремительно год от года растет бюджет поселения.

На самом деле он не растет, а хаотично дергается в разные стороны по причине того, что администрация абсолютно не умеет его планировать и вовремя принимать, и даже не понимает, зачем это надо делать. В результате бюджетная политика в Монино – это бесконечная череда нарушений Бюджетного кодекса. А так как кодекс надо чтить, то сейчас Монино находится под определенными санкциями со стороны областного Министерства финансов. О чем глава поселения предусмотрительно умолчал.

Иван Найдёнов заступил на пост главы в начале 2012 года. Поэтому бюджет на 2013 год был принят в нормативные сроки – до начала бюджетного года. Однако отчёт о его исполнении был утверждён лишь 17 февраля… 2015 года – спустя год! 

Бюджет на 2014 год утвердили уже с опозданием – в январе 2014 года. Отчёт о его исполнении также был принят только в конце 2015 года, то есть, спустя 9-10 месяцев после положенного срока.

Но бюджет на 2015 год вышел за все рамки разумного. Он был утвержден решением Совета депутатов 3 октября 2015 года, и после этого на основании заключений Контрольно-счётной палаты г.п. Монино корректировался еще три раза: 15 октября, 17 ноября и 29 декабря 2015 года! 

Понятно, да? Бюджет на 2015 год был принят в последнем квартале (!) 2015 года. 

Но это вовсе не «безобидная чехарда», которая касается исключительно финансового отдела администрации. Утверждение исполнения бюджета должно происходить в установленный срок, а не плюс-минус год. В Монино этот срок нарушается постоянно с момента вступления главы в должность. Именно поэтому согласно п.4 ст. 136 Бюджетного кодекса поселение Монино сейчас находится под санкциями: в частности, теперь администрация должна регулярно предоставлять отчеты в Министерство финансов (кстати, благодаря этому бюджет хотя бы на 2016 год был принят в нормативные сроки).

Но давайте посмотрим, что же там было сложного в бюджете 2015 года.

Изначально общий объем доходов утверждался в сумме 122 388,840 тыс. рублей. В дальнейшем он был увеличен до 365 942,08 тыс. рублей, а затем - снижен до 263 882,617 тыс. рублей в окончательной редакции.

Расходы также сперва утверждались в сумме 127 524,840 тыс. рублей. Потом были увеличены до 447 883,089 тыс. рублей, а затем также снизились до 351 900,516 тыс. рублей.

Утвержденный дефицит бюджета в последней редакции составил 88 017,899 тыс. рублей.

Начнем с доходов. Строка «неналоговые доходы» сначала выглядела очень прилично - 120 726,306 тыс. руб. Но ее пришлось снизить  на… да почти полностью! – на 101 564,073 тыс. рублей. Именно столько должно было заплатить ООО «Аверус» за аренду участка Монинского леса с мемориальным кладбищем. Но так как лес не был вырублен до конца, хитрый «Аверус» подал иск в Арбитражный суд, и суд принял решение – от арендной платы его освободить. Так что, общая сумма неналоговых доходов составила всего 19 074,857 тыс. руб. 

А все помнят, как глава поселения хвастался этой суммой в 100 млн за аренду. Мол, как она увеличит бюджет и какой я прекрасный хозяин, как здорово распорядился участком. В результате, на эту сумму пришлось сокращать расходную часть. 

Кстати, о расходах. По утверждению Контрольно-счётной палаты г.п. Монино, даже в последней редакции изменений бюджета имеются неэффективные расходы, в основном, в части ЖКХ. Но самая красивая строка, это, конечно, издание книги г-на Найдёнова «Авиационное Монино». На встрече с жителями он сказал, что книга издана за счет бюджета, так что каждый может получить ее в подарок. На самом деле, этот «подарок» обошелся жителям в 500 тысяч рублей. 

Ну и дефицит. Дефицит бюджета в муниципальном образовании, который находится под санкциями, не должен превышать 5%. В Монино он составил… 33, 36% от общего годового объёма доходов.

Так что по-хорошему г-н Найдёнов должен был выйти на сцену и прямо сказать: «Мы неэффективно планируем расходы, у нас несбалансированный бюджет, администрация городского поселения не понимает реального состояния доходной части бюджета, а характер поступления доходов - случайный. Мы не знаем, куда нас несет, у нас масса нерешённых проблем и рост социального напряжения из-за этого несчастного украденного из Лесного фонда леса. И я не собираюсь баллотироваться на второй срок, потому что не каждая кухарка может управлять городом. Так что, прошу понять и простить. 

И да - возьмите мою книжку. А-то их у меня много, а никто не берет даже даром…»

Читайте часть 1 отчета главы Монино: Как символично: в канун Великой победы над фашизмом 9 мая глава Монино обороняется от жителей силами, очень напоминающими неонацистов

05.05.2016 [07:49:12]