Пресса Релизы Заседание регионального штаба ОНФ о проведении конференции в формате "Форума действий"

ПОДДЕРЖИВАЮ

Заседание регионального штаба ОНФ о проведении конференции в формате "Форума действий"

Состоялось заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области, по итогам работы которого было принято решение провести 16 декабря региональную конференцию в формате «Форума действий». Участники конференции подведут итоги работы за год и определят приоритетные задачи на предстоящий период. На шести тематических площадках (круглых столах) активисты ОНФ обсудят развернутый публичный отчет о деятельности отделения и по итогам этого обсуждения представят общественные рекомендации областным властям. В основу рекомендаций лягут инициативы, выработанные на базе пяти региональных рабочих групп и группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

«Для более представительного вовлечения экспертного сообщества в деятельность отделения региональному исполкому предстоит усилить работу по расширению пула экспертов и активистов регионального отделения ОНФ», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Алексей Малый.

В 2015 г. подмосковное отделение ОНФ выдвинуло инициативу об ограничении вырубки леса в радиусе 70 км от МКАД и создании «Зеленого щита Москвы и Подмосковья», которая набрала в Интернете 100 тыс. голосов и направлена в экспертную группу федерального уровня.

Подмосковные «фронтовики» инициировали проект «Нет – золотым парашютам!». В итоге Мособлдума приняла закон о полной отмене компенсационных выплат чиновникам Подмосковья всех уровней при прекращении их полномочий.

В рамках проекта «За честные закупки» была выявлена дорогостоящая схема транспортного обслуживания областных чиновников, которая с начала 2014 г. обошлась бюджету в 2,9 млрд руб. В результате оптимизации транспортного обслуживания чиновников сэкономлено 339,4 млн руб.

В течение года региональное отделение Народного фронта следило за реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья и ходом капитального ремонта. В ходе мониторингов и выездных проверок выявлен ряд проблем, часть из них удалось решить, остальные – «фронтовики» продолжают контролировать.

Подмосковье стало одним из первых регионов России, где ОНФ провел мониторинг структуры и динамики совокупной задолженности в ЖКХ и коммунальной энергетике. «Фронтовики» продолжают контроль и публичный анализ причин просроченных долгов при расчетах за коммунальные услуги.

В рамках формирования доступной среды по итогам рейдов выработаны общественные рекомендации органам государственной власти Московской области, направленные на существенное повышение качества медицинских и социальных услуг для инвалидов, исполнение которых поставлено на контроль.

По итогам круглого стола на тему «Страна живет, когда работают заводы!» в Подмосковье ведется разработка процедуры общественного обсуждения крупных госзакупок, которая повысит прозрачность действующих правил.

После серии рейдов ОНФ в рамках мониторинга розничных цен на жизненно важные лекарства областной Минздрав повысил контроль за работой муниципальных аптек, а министр здравоохранения области объявила в СМИ и разместила в каждой аптеке свой прямой номер телефона для приема жалоб.

Активистам ОНФ удалось добиться снятия с аукциона здания манежа в Звенигороде и передачи его звенигородскому музею, который мог остаться без площадей для демонстрации и хранения экспонатов.

В работе региональной конференции кроме членов регионального штаба, учредителей регионального отделения Народного фронта будут участвовать федеральные эксперты ОНФ, доверенные лица президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, эксперты и активисты региональных рабочих групп ОНФ, представители общественных объединений, в том числе наиболее активных НКО, а также средства массовой информации и блогеры. Также на мероприятие планируется пригласить руководство областного правительства, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

По материалам региональной ветки ОНФ

http://onf.ru/2015/11/25/podmoskovnyy-shtab-onf-opredelil-datu-regionalnoy-konferencii/

08.04.2016 [16:49:01]