Пресса Релизы На втором «Форуме действий» ОНФ завершила свою работу площадка «Качество повседневной жизни»

ПОДДЕРЖИВАЮ

На втором «Форуме действий» ОНФ завершила свою работу площадка «Качество повседневной жизни»

Вторая рабочая сессия дискуссионной площадки «Качество повседневной жизни» началась с обсуждения программ капитального ремонта. Как отметил руководитель Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев, проблема на данный момент заключается в том, что «граждане уже платят деньги, но не знают, как и когда будет проходить ремонт». Также под знаком вопроса остаются моменты, связанные с контролем качества собственно самого капитального ремонта. Более того, уже выявлены факты расточительства денежных средств, собранных компаниями на ремонт. Так, например, организации начали заказывать разработку сайтов собственных компаний за несколько миллионов рублей.

«В разных регионах платятся совершенно разные деньги за будущий ремонт», – продолжил Николаев. Также участникам, присутствующим на площадке, Николаев продемонстрировал график роста платежей за квартплату, которые за последние годы увеличились на 50%», – сообщил глава Центра «Народная экспертиза».

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Александр Пузанов признал, что на программу капитального ремонта правительство заложило в бюджет на 2015 г. только 4 млрд руб., а на 2016 и 2017 гг. – ничего.

Министр ЖКХ Михаил Мень подчеркнул, что для его ведомства «важно выслушать мнение с мест». «Нельзя бросать людей один на один при решении таких проблем», – отметил он и добавил, что все прозвучавшие предложения будут зафиксированы.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Коми Вячеслав Волков выразил непонимание того, кто будет делать капитальный ремонт в условиях отсутствия строительных кадров.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в ХМАО Константин Терновой поднял вопрос о расходовании средств на капитальный ремонт, который, как он отметил, отдан на откуп региону. Кроме прочего, он отметил отсутствие информации о том, как происходит привлечение подрядных организаций, и заявил, что также нет единого критерия их привлечения.

Директор Национального жилищного конгресса Татьяна Вепрецкая, представляя интересы управляющих компаний, заявила, что только у таких организаций есть интерес при капитальном ремонте жилья сделать его по-настоящему качественно, используя современные технологии.

Глава Исполкома ОНФ в Московской области Любовь Филипп рассказала о механизмах защиты интересов граждан при проведении капитального ремонта. Она напомнила, что такая деятельность осуществляется на основании ст.189 Жилищного кодекса, однако отметила, что собственники жилья не могут самостоятельно качественно контролировать проведение ремонта, поскольку не обладают необходимыми знаниями. Она предложила, чтобы контролирующие функции на законодательном уровне были возложены на специализированные компании.

Вторая важная тема, которая обсуждалась на дискуссионной площадке «Качество повседневной жизни», – это общественный контроль в сфере ЖКХ. Глава некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева заявила, что необходимо на законодательном уровне стандартизировать деятельность по общественному контролю.

Доверенное лицо президента России, председатель курского Союза пенсионеров России Иван Жуков признал, что среди управляющих компаний очень много мошенников и недобросовестных людей.

Руководитель общественной организации «Свой дом» Брянской области, член рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Светлана Калинина напомнила, что основная задача ОНФ – это контроль исполнения «майских указов» президента. Также она сказала, что чиновники на местах, как правило, плохо знают законодательство в сфере ЖКХ.

Замминистра ЖКХ Андрей Чибис признал, что в системе ЖКХ общественный контроль начал осуществляться, но с некоторыми недоработками.

Подводя итоги работы за год, представитель Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валерий Фадеев отметил, что проделана серьезная работа, запущен мониторинг, также он отметил конструктивный диалог с министерствами и ведомствами.

Второй «Форум действий» проходит 17-18 ноября в Москве. На форуме подводятся итоги мониторинга исполнения «майских указов» и поручений президента, который в течение года проводили пять рабочих групп ОНФ («Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Качество повседневной жизни» и «Образование и культура как основы национальной идентичности»). В работе форума принимают участие более 1000 человек, среди которых представители ОНФ, доверенные лица президента РФ, политологи, представители экспертного и бизнес-сообщества, правительства РФ и ведомств, а также представители СМИ.

В первый день мероприятия свою работу провели пять дискуссионных площадок: «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Импортозамещение и технологическая модернизация», «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста». Во второй день состоится пленарное заседание.

По материалам ОНФ

http://onf.ru/2014/11/17/na-vtorom-forume-deystviy-onf-zavershila-svoyu-rabotu-ploshchadka-kachestvo-povsednevnoy/

08.04.2016 [18:13:23]