Пресса Релизы Круглый стол на тему "Страна живет, когда работают заводы"

ПОДДЕРЖИВАЮ

Круглый стол на тему "Страна живет, когда работают заводы"

По инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области на территории ОАО «Метровагонмаш» в городе Мытищи состоялся круглый стол на тему «Страна живет, когда работают заводы». Это мероприятие стало очередным этапом подготовки к одноименной промышленной конференции, которая состоится в Москве 8 июня 2015 года.

В круглом столе приняли участие региональный актив ОНФ, эксперты, руководители ведущих производственных предприятий Московской области и профсоюзов, представители общественных организаций в сфере промышленности и бизнеса, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также руководители профильных ведомств региональной исполнительной власти.

Участники круглого стола обсудили приоритеты новой промышленной политики, работу по подготовке подзаконных актов принятого федерального закона «О промышленной политике в РФ», эффективность работы институтов развития промышленности, проблему повышения престижа рабочих профессий, отраслевые планы импортозамещения, поддержку экспорта и другие вопросы.

Руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ в Московской области Андрей Косыгин обратил внимание присутствующих на необходимость открытого и откровенного диалога со стороны представителей производства и власти, в ходе которого предстоит отметить как достижения отечественных производителей, так и имеющиеся у них проблемы и трудности. По его словам, не совсем оправданно подменять термин «отечественный производитель» на «региональный производитель», поскольку тем самым в круг предприятий, кому может быть оказана государственная поддержка, включаются организации, на 100% принадлежащие иностранным инвесторам и использующие для производства зарубежные компоненты. Именно поэтому на круглый стол приглашены руководители предприятий, которые не только расположены на территории Московской области, но и принадлежат российским предпринимателям, а также используют полностью или преимущественно компоненты, произведенные или достаточно обработанные (переработанные) на территории Российской Федерации.

Наиболее острую дискуссию вызвал вопрос об общественной оценке исполнения указов, поручений и инициатив президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в части развития промышленного потенциала страны. В результате подмосковным правительством был сделан ряд программных заявлений.

Отвечая на вопросы регионального актива и представителей исполкома отделения ОНФ в Московской области, министр экономики Подмосковья Ирина Смирнова пообещала, что в текущем году в регионе будет разработана и введена своя процедура общественного обсуждения крупных государственных закупок, которая повысит прозрачность действующих правил.

По словам министра, в целях реализации федерального закона «О промышленной политике в РФ», к концу этого года в Московской области планируется создание фонда развития промышленности. Кроме того, с подачи регионального ОНФ была подчеркнута необходимость принятия и подписания хартий о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Московской области и ведущими промышленными предприятиями региона, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Ирина Смирнова также заявила о сокращении расходов регионального бюджета, выявленных и признанных активистами Народного фронта неэффективными. В частности, было сказано, что расходы на аренду транспортных средств для нужд подмосковных чиновников в ближайшие полгода будут сокращены более чем на 300 млн руб.

Региональное отделение ОНФ в Московской области ставит перечисленные вопросы на особый контроль и проверит, будет ли все это выполнено в надлежащие сроки.

По итогам круглого стола участники сформулировали ключевые проблемы и вопросы, требующие обязательного обсуждения во время Промышленной конференции, и наиболее актуальные и интересные для участников конференции темы секций.

По материалам региональной ветки ОНФ

http://onf.ru/2015/05/28/narodnyy-front-v-podmoskove-podgotovilsya-k-promyshlennoy-konferencii/

08.04.2016 [15:56:33]